Маленький, но опасный

                                 Сезон активности клещей

Вместе с пробуждением природы пробудились и те, кого мы совсем не рады видеть - клещи. Именно в апреле, а также и в сентябре-октябре наблюдается пик активности этих опасных для человека насекомых. "На сегодняшний день в Курской области по этому  поводу обратилось свыше 50 человек, из которых большинство дети", - рассказывает заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Курской области Раиса Юрчук.


Лесной клещ - это маленький паразит, переносящий вирусы клещевого энцефалита - острого и тяжелого воспаления центральной нервной системы, сопровождающегося высокой температурой, сильнейшими головными болями, рвотой, судорогами, параличами. Они также переносят и такие болезни как  сыпной клещевой тиф, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), геморрагическую лихорадку и другое.
Излюбленными местами охоты клещей являются хвойные леса, а также влажные места: овраги, обочины дорог. Активизируются клещи перед дождем в пасмурную погоду, а в ясный день они опаснее утром и вечером. Сидя на концах травинок и ветвей, он ждет, пока "добыча", случайно не заденет растение. Тогда клещ мгновенно прицепляется к жертве и быстро ползет по ней, отыскивая удобное для присасывания место. Укус незаметен, поскольку он вводит в ранку обезболивающее вещество. Поэтому присосавшегося паразита замечают по зуду и воспалению кожи часто лишь на вторые сутки. Этому же способствует и то, что он впивается в наиболее укромные места: подмышечные впадины, шею (особенно за ушами).
Интересно, что клещи, практически лишенные зрения, могут почуять запах приближающего живого существа с расстояния в 10 метров. Опасность "подцепить" клеща подстерегает нас не только на природе. Принести насекомое в дом может собака или кошка, которая гуляет по улице, он может быть и в букетике полевых цветов.
И главное по возможности обходите стороной кусты и не разрешайте детям лазить в них, остерегайтесь засушливых участков и сухостоя, не гуляйте в густой траве. У водоемов лучше расположиться на песке, который для клещей является практически смертельным. Для длительного нахождения на природе не подойдут майки с коротким рукавом и шорты. Ваша одежда должна максимально закрывать все участки тела. Идеальным вариантом будет наличие манжет на рукавах и резинок на штанинах.
- После того, как вы вернулись с прогулки, следует очень внимательно просмотреть всю верхнюю одежду и перетряхнуть ее. Также следует осмотреть тело, а волосы необходимо расчесать мелкой расческой. Не пренебрегайте своим здоровьем, на природу собирайтесь предусмотрительно, а в случае укуса клеща обязательно обращайтесь к врачу,- подытожила Раиса Владимировна.
 Оксана БУРЫМ
 


Дополнительная информация