Губернские новости

                                     Ситуация в экономике региона
    Нередко стараясь что-то узнать о регионе, или как принято - субъекте Федерации, не обязательно подробно изучать статистику по всяческим показателям. Об успехах или провалах можно судить по одному, самому главному ориентиру: росту или снижению налога на прибыль. Если роста нет, а только снижение, значит дела в регионе плохи. Значит на прилавках не густо, а в карманах пусто. К счастью, этого не скажешь о Курской области, которая в числе лидеров среди регионов по прибыли организаций: налог на прибыль там составил свыше 342 процентов - более чем втрое выше среднероссийских показателей. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с Докладом Минэконом - развития  о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах регионов России на конец марта нынешнего года.


И вот что  интересно: по росту промышленного производства и продукции сельского хозяйства, объемам строительных работ Курская область входит в группу лидеров ЦФО и России. То есть производит много, получает прибыль, а потребляет электроэнергии по сравнению с другими и в целом по стране значительно меньше, благодаря энергосберегающим мероприятиям.
Как говорится, одно вытекает из другого. Благополучие в одних отраслях экономики создает условия для процветания в других. Скажем, по доходам и занятости населения область входит в число 23 регионов, у которых показатели в этом выше, чем в среднем по России. Отсюда вытекают строки Доклада Минэкономразвития РФ о том, что в нашем регионе сложилась наименьшая стоимость минимального набора продуктов питания. Откуда? От "Темпов роста на прибыль организаций, а также налога на доходы физических лиц". Все взаимосвязано.
                                                    По материалам Доклада Минэкономразвития    
                                              

                                            Обращение к охотникам
Уважаемые охотники! Открытие сезона весенней охоты на пернатую дичь в этом году совпадает с началом пожароопасного периода, когда незатушенный до конца костер или даже просто маленькая искра могут привести к большой беде. Лесной пожар, уничтожающий на своем пути все живое - страшное зло. Но он может натворить еще больше бед, если  перекинется на селения, и тогда возможны не только материальные потери, но и человеческие жертвы.
 Будьте предельно внимательны и осторожны на охоте, соблюдайте правила обращения с оружием, разведения костра и общепринятые нормы поведения на природе. Пожалуйста, помните: настоящий охотник приходит в лес, как его друг, уважая, оберегая, сохраняя то, что дает нам богатая курская природа.
Управление по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в Курской области

Дополнительная информация