Зашумят березы в парке

                                         Озеленим наш город

Апрель  нынешнего года  четвероклассники из Обоянской средней школы № 2  запомнят на всю жизнь. В солнечный весенний день вместе с воинами-афганцами в парке Юных пионеров они заложили березовую аллею.


Как рассказала нам заместитель директора Наталья Мазуркевич, ученики  решили  омолодить городской парк в рамках школьной акции "Озеленим наш город".
Сразу после уроков, держа в руках деревца и лейки, школьники отправились в парк к памятнику "Скорбящий воин". Здесь они и повстречали старших товарищей из Союза десантников России и ветеранов Афганистана.
Как оказалось, ребята и их классный руководитель Татьяна Трошина подготовились к этому мероприятию заранее. В ЖКХ они выяснили, в каком месте под землей нет коммуникаций, чтобы беспрепятственно высадить аллею. На радость юным экологам, им выделили место прямо за памятником участникам локальных войн. Взрослые взялись за лопаты, и уже через пару минут на пустой площадке ровненько, как по линейке, выстроились лунки для саженцев. Детвора полила их водой и бережно прикопала деревца землей. Преподаватель педагогического колледжа Анатолий Ларин принес с собой колышки и веревку, чтобы подвязать березки. А ребятишки дали обещание следить за молодой аллеей.
Слова благодарности школьникам выразил председатель Союза ветеранов Афганистана Сергей Трубчанинов. В награду каждый участник акции получил сладкие подарки. Уже уходя  из парка, Татьяна Трошина сказала ребятам: "А вот эти липы сажала моя сестра, когда я училась в седьмом классе. Видите, какие они уже большие. Вот так и вы через 20-30 лет придете в парк со своими детьми и гордо скажете, что эти белоствольные березки посадили вы".
От себя добавлю, что наш городской парк давно нуждается в зеленом обновлении. Деревья постепенно сохнут, приобретают неприглядные очертания. Неплохо было бы продолжить начатое ребятишками второй городской школы благое дело по закладке новых аллей.
Инга МУСКИНА

Дополнительная информация