По слухам и достоверно

                                        Колонка редактора

Появившееся в "Обоянской газете" объявление о подписке на нее непосредственно в редакции вызвало много кривотолков. Например, сама цена подписки немало удивила и вызвала подозрение. Мол, как это? Стоимость подписки на первое полугодие нынешнего года была 239 рублей с копейками, а теперь всего 162 рубля. Объясню: сама газета - 52 номера, стоила 144 рубля (каталожная цена), а доставка на дом или в офис почтальонами 95 рублей 28 копеек. Отсюда сумма 239 рублей 28 копеек: это цена газеты плюс цена доставки ее почтой. Подчеркиваю: речь идет о минувшей подписке. Еще один штрих: редакция нашей газеты служила примером для других изданий по главному показателю - тесному сотрудничеству с почтовиками.

 

Ведь без наших почтальонов трудно себе представить издание и распространение газеты, ее высокую тиражность. Но помимо редактора "Обоянки", все остальные руководители изданий в нашей обширной стране не ожидали подвоха - лишение "Почты России" субсидии в 3 млрд. рублей. Уповали на стабильность и сохранение прежних цен на подписку. А они сильно зависят от цены доставки: представьте себе, сколько бензина нужно сжечь, чтобы доставить почту и печатные издания до Бабино, Котельниково, до хуторов и сел Обоянского района. В России их не счесть. Поэтому почте страны ежегодно отводились три миллиарда рублей для покрытия убытков от доставки печатной продукции. Но и эта субсидия помогала лишь наполовину. Потому что кроме трат на горючее, надо оплатить работу водителей, почтальонов, операторов. О почтальонах я уже не говорю - их мизерная зарплата приведет в уныние любого. На встречах с этими самоотверженными людьми я всегда желаю им одного - чтоб их не покусали собаки, в том числе двуногие, чтобы их не ограбили в дороге, чтобы у них была достойная зарплата!
Но что поделаешь! Вот у меня стенограмма аж от 27 февраля 2013 года парламентских слушаний "О состоянии и перспективах развития почтовой связи Российской Федерации". Привожу некоторые факты. По словам выступившей на слушаниях заместителя председателя Совфеда РФ Светланы Орловой, "Почта - это важнейший социальный институт, часть жизненного уклада людей, особенно в селах и малых городах... Около 42 тысяч отделений почтовой связи охватывают всю территорию Российской Федерации, обслуживая более 50 миллионов адресов... Ежедневно в отделение почтовой связи обращаются более 2,5 миллиона граждан". Причем четыре пятых почтовых отделений находятся в селах, но 93% из них убыточные. Этот убыток составляет 8,6 млрд. рублей. Текучесть кадров там 34%! В Курской области 100 из 700 отделений закрыты. Балакали сенаторы о реформировании почты. На слуху также гипотеза об ее акционировании. Видимо, отсюда неустойчивость, какая-то неуверенность...  
На слушаниях в Совфеде не удержался от соблазна назвать цифры и министр Минкомсвязи РФ Николай Никифоров. Численность коллектива российских почтовиков на сегодня 362 тыс. человек! Почта ведет доставку 1,5 млрд. писем, 52 миллионов посылок, более полумиллиарда выплат пенсий и пособий, выполняет прочие услуги.
Ну а о доставке газет руководитель ведомства сказал осторожно, но не выразил сомнений на те самые 3 миллиарда субсидий, надеясь, что они будут. К сожалению, он ошибся. И как писали в письмах в самые верхи руководители печатных СМИ страны, лишение почты субсидии чревато большими неприятностями для тысяч и тысяч газет и журналов, полиграфистов, крупных отраслей.
И вот эти неприятности налицо на примере "Обоянской газеты": цена за ее доставку на 2-е полугодие 2014 года возросла в два с лишним раза. И получилось так, что сама газета на полугодие стоит 162 рубля, а ее доставка почтой 226 рублей. В сумме цена подписки, а это цена газеты плюс цена доставки ее читателям, составляет 388 рублей. И как вытекает из уже сказанного, наши почтальоны, наша почта здесь ни причем. Теперь речь идет уже о выживании не только здешней почты, а всей почтовой отрасли страны и российской прессы. Чисто гамлетовский вопрос -  быть или не быть!
А теперь про слухи и некоторые другие вопросы. Слухи такие: раз такая дешевая газета - всего 162 рубля, не будет ли тогда она выходить раз в неделю на одном листочке? Не будет! Выйдет, как и прежде, как сейчас - четыре страницы по средам и восемь - по пятницам. Еще один вопрос: а что будет с газетой, если человек ушел в отпуск? Газета будет храниться в редакции, или там, где человек работает. Но лучше в редакции. Опыт у нас есть - многие обоянцы получают газету непосредственно в редакции и, естественно, платят за нее значительно меньше.
Еще один пассаж, услышанный нашими постоянными подписчиками: такая цена на полугодие за районку состряпана только в Обоянском районе. Это неправда. Вот пример, "Курская правда" от 8 апреля дала такое объявление: "Подписка!!! на II полугодие 2014 года на газету "Курская правда" во всех почтовых отделениях по основному индексу 583 рубля 25 копеек. Для льготных категорий граждан - 562 рубля 50 копеек. Причем каталожная цена - цена самой газеты 82 рубля 32 копейки. А доставка обойдется читателям 583-02 - 82,31=500 рублей 70 копеек. В шесть раз дороже самой газеты! В первом полугодии "Курская правда" стоила 227 рублей 10 копеек, то есть подорожала почти в 2,7 раза!  Как уже сказано выше, а также в предыдущей колонке редактора, цена подписки возросла в 2-3 и больше раз. На Севере и Дальнем Востоке до 10 раз! Это и вызвало большую тревогу всех издателей, полиграфистов и журналистского сообщества России.  
    Леонид Пильман
 

Дополнительная информация