Расчет, а затем в полет

Практика показала, что временное ограничение в праве на выезд за пределы Российской Федерации - один из наиболее действенных способов, побуждающих должников к исполнению своих обязательств. Особенно когда речь идет об обязательствах социальной направленности, таких как алименты, возмещение вреда в связи с потерей кормильца и др.


Судебными приставами Обоянского района с начала года вынесено 23 постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации. В результате задолженность погашена на треть миллиона рублей. Между тем, в СМИ нередко сообщается о том, что законопослушный гражданин иногда узнаёт о наличии долга только в аэропорту. Но ведь существует множество способов узнать о наличии задолженности. Например, о наличии административных штрафов в сфере дорожного движения можно узнать на официальном сайте ГИБДД, о неоплаченных налогах, пенях - на официальном сайте налоговой службы.
На сайте ФССП России размещен банк данных исполнительных производств, где можно получить информацию о наличии в отношении гражданина исполнительного производства по взысканию задолженности, способах ее погашения, а также оплатить ее, не выходя из банка данных, посредством ряда платежных систем.
Поскольку слухи о том, что за незначительный административный штраф можно неожиданно оказаться "невыездным", будоражат общественность, особенно автовладельцев, хотелось бы еще раз пояснить: ограничение на выезд может быть применено в отношении лица, не заплатившего административный штраф, назначенный уполномоченным органом, в том случае, если сумма штрафа (совокупная либо единовременная) составляет более 10 тыс. руб. Решение о применении данной меры выносится судебным органом на основании ходатайства судебного пристава.
Что касается сокращения сроков снятия ограничений на выезд, то сегодня это одна из приоритетных задач Службы. Сократить эти и без того жесткие временные рамки до 1-2 часов после оплаты долга, как хотелось бы многим гражданам, на сегодняшний день невозможно в принципе. Прежде чем вынести постановление о снятии ограничения на выезд, пристав должен убедиться, что денежные средства поступили на депозит в полном объеме, а это также требует времени. То есть сперва расчет, а затем  разрешение на полет. Федеральная служба судебных приставов России принимает все возможное для  сохранения баланса интересов сторон.
Александр Катунин, начальник отдела судебных приставов по Обоянскому району

Дополнительная информация