Бывает и такое!

                                           ЧП и слухи

Невероятные слухи распространились по нашему городу. Говорят, что  в третьей  городской школе мальчик  пролил  ртуть.   Он  принес в класс  банку этой отравы и  разбросал  в разных местах. В школе поднимали полы, снимали слой земли, все заражено, школа  скоро закроется.  Вот такие, леденящие душу, факты пересказывают из уст в уста жители Обояни.


  Так что же происходит сегодня в одной из городских школ?  Какие из слухов верны, а какие не имеют под собой почвы?  На этот вопрос мы попросили ответить  ее  директора Любовь Дмитриеву.
- Да,  в нашей школе произошел  такой неприятный   случай в пятницу 4 апреля.  Действительно, ученик школы принес, по его словам, в кармане  емкость  с ртутью. Это своего рода герметичная  колбочка,  объемом примерно три кубических сантиметра, из которой выходят провода - контакты, используемая для замеров в электричестве.  Опять же, по его словам, он взял ее дома  у отца, который также по его объяснению, уверяет, что пользовался подобными устройствами еще лет десять назад. В школе ребенок   раздавил эту емкость и выбросил в кабинете английского языка и в коридоре.
В понедельник, 7 апреля, об этом   было сообщено в Управление образования, МЧС, Роспотребнадзор.  Во вторник  областная передвижная лаборатория сделала забор воздуха, выявив превышение в два-три  раза  количества паров ртути.  А также были даны  рекомендации по очистке помещения от ее испарений.
С этого же  понедельника мы начали исполнять все, что было рекомендовано надзорными органами Курской области. В   отдельных местах вскрыли полы,  убрали верхний слой почвы, проводим каждый день  надлежащую очистку  коридора, классов. И не безрезультатно. Последние замеры   показали  значительное улучшение состава воздуха.  (Кстати, это подтвердила представитель Роспотребнадзора Раиса Юрчук - ред.). Сегодня мы продолжаем эти работы в надежде, что  вскоре все вернется к норме.  Будет ли это так - покажет очередная проверка.  А пока начальные и старшие классы учатся вместе в  две смены в отдельном здании, где нет вредных испарений.
В. МИХАЛЕВА

Дополнительная информация