Профилактика - барьер преступности

В марте в администрации района состоялось  традиционное  расширенное совещание  по вопросам  профилактики  преступлений  и правонарушений среди  несовершеннолетних  по итогам работы  за 2013 год.  В  разговоре приняли участие специалисты профильных структур, представители  муниципальных образований,  учебных заведений района и другие.


Одной из основных тем совещания стало  рассмотрение   совместной  межведомственной деятельности по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
О профилактике, как о своеобразном  барьере  преступности, говорил в своём выступлении  заместитель главы района  Александр Долженков, акцентируя внимание на  проблемных моментах в этой  работе.
На территории  района  4936 несовершеннолетних. Каждый шестой житель района  - ребёнок, которого нужно воспитывать. "Согласитесь, не существует проблем ребёнка отдельно от проблем семьи.  И помочь трудному подростку без активного включения в эту помощь самих родителей невозможно. В районе 277 многодетных семей, 849 -  неполных, 105 семей с детьми-инвалидами, 93- находятся в трудной жизненной ситуации и 18 семей - в социально опасном положении.  Со всеми ведётся  большая работа по индивидуальной программе.  Только вот  результаты  не всегда очевидны, потому что  трудные родители тяжело поддаются воспитанию".
В минувшем году на заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрено более 300 административных материалов, из них на несовершеннолетних - 136,  остальные -  на родителей, не  выполняющих свои обязанности.
 Наибольшее количество правонарушений - 65,  совершили учащиеся аграрного техникума, более  20 -  учащиеся школ района, лидируют среди которых городские №2 и №1. Побывали на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и  учащиеся Быкановской, Усланской, Афанасьевской школ. Как и в прошлые годы, самое распространённое правонарушение - это употребление спиртных напитков в общественном месте. Поэтому Александр Васильевич   подверг тщательному анализу  проводимую профилактическую работу. Будет возобновлено проведение Дня школы, активизируется работа  совета профилактики. Главы муниципальных образований   возьмут на вооружение опыт Афанасьевского сельсовета, где  во время летних каникул работает инструктор по спорту, кстати, уже  есть подвижки  в этом направлении  в Гридасовском и Рудавском сельсоветах.
Было отмечено возросшее число случаев жестокого обращения с детьми. В минувшем году два таких случая произошли на территории  Зоринского сельсовета и по одному в райцентре и Быкановском сельсовете.
Заместитель  начальника  полиции  по охране общественного порядка ОМВД России по Обоянскому району Сергей  Горяйнов сообщил тревожные цифры. Несовершеннолетними  совершено 33 преступления, правда, почти половина из  которых  в отчётность перешли с прошлых лет, однако рост по сравнению  с  10 преступлениями  прошлого года всё же значительный. Как оказалось, среди несовершеннолетних, не ладящих с законом, есть  "стахановцы". Так, на счету одного из них - 9 преступлений, другого - пять. Тридцать преступлений совершено в районном центре. Большая часть преступлений - кражи, в которых принимали участие 19 подростков.  Анализируя их  причины, Сергей Александрович  одной из главных назвал  отсутствие  контроля со стороны родителей,  конфликты в семье…
Также  в разговоре приняли участие   начальник отдела по опеке и попечительству Ольга Дмитриева,  заведующая  филиалом  Солнцевского центра помощи  семье и детям Антонина Казакова, начальник Управления образования района Евгений Попов.
Подводя итог  состоявшегося разговора, помощник  прокурора района  Татьяна Пашкова отметила оперативность работы всех  ведомственных служб.   Их  деятельность  в последнее время значительно активизировалась  и стала более эффективной. Несмотря на то, что в работе с трудными подростками  и их родителями  нет формализма, проблем остаётся предостаточно.  На территории    Котельниковского и Рудавского сельсоветов  есть  дети, которые не посещают школу. Это не иначе  как результат недостаточной  работы с родителями. Татьяна Алексеевна предложила, опираясь на  молодёжный актив,  больше проводить школьных, районных мероприятий, направленных против злоупотребления  алкоголя и наркотиков.
На совещании был одобрен  межведомственный комплексный  план мероприятий по профилактике безнадзорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, защите их прав на 2014 год.
Ирина Полянская


Дополнительная информация