В защиту детей

                                   Областная акция

  С 1 по 30 апреля в районе проходит  традиционная акция по выявлению детей, нуждающихся в защите государства

 

Акция проводится комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Для  выявления безнадзорных детей на территории района проводятся рейды, в вечернее время  посещаются места массового отдыха несовершеннолетних.   

Пользуясь случаем, хочу разъяснить, что безнадзорный  - это несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц.

Особое внимание уделено неблагополучным семьям, где родители не исполняют должным образом свои обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. В рамках акции организованы посещения семей школьников для  обследования условий проживания, проводятся профилактические беседы. С родителями детей, склонных к совершению правонарушений, планируется провести психолого-педагогические консультации. А к родителям, не выполняющим обязанности по воспитанию и обучению своих детей, будут применены меры административного воздействия.
Если  кому-то из жителей района известны факты жестокого обращения с детьми, а также семьи, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками, и их дети не посещают занятия в школе, остаются без присмотра, попрошайничают, звоните по телефонам: 2-34-01 - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав,  2-22-32 - отдел опеки и попечительства райадминистрации,  2-26-61 - управление образования,  2-19-82 - управление социальной защиты населения.
 Галина Максина, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних

Дополнительная информация