Было бы желание работать...

                                       Вопрос-ответ

Напишите, пожалуйста, сложно ли в Обоянском районе найти работу человеку, освободившемуся из мест лишения свободы?
                                                                                                           И. Можаев

 

В федеральном законе  "О занятости населения" говорится, что все жители страны, независимо от их национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии, имеют право на добровольный труд и свободный выбор занятости.
В нашем государстве проводится активная политика по трудоустройству граждан, которые могут испытывать трудности в поисках работы. К этой категории можно отнести и лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Главой администрации Обоянского района принято Постановление, где указан перечень организаций, в которых квотируются рабочие места для людей, так скажем, вставших на путь исправления.
К примеру, Обоянский дом-интернат готов принять в штат, согласно квоте, сразу двух таких работников. ЗАО "Изоплит", ООО "Акватон", Обоянские коммунальные теплосети, Центральная районная больница и ряд других организаций квотировали места для граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Всего в районе для лиц этой категории вакантно 12 рабочих мест. Часто в службу занятости приходят письма из колоний, где отбывают наказание жители нашего района. В них сообщается о том, что указанный гражданин скоро выйдет на свободу, "просим рассмотреть возможность его трудоустройства".
Продолжая тему, подчеркну, что мы тесно сотрудничаем с областным управлением федеральной службы исполнения наказаний. Совместные мероприятия позволяют информировать граждан о рынке труда, имеющихся вакансиях. К примеру,  у нас в районе раз в квартал вместе с Дмитрием Езиковым - начальником филиала УФСИН по Обоянскому району, проводим собрания с бывшими заключенными. Знакомим людей с местным рынком труда, особенностями трудоустройства, новшествами законодательства. В последний раз на таком собрании присутствовало порядка тридцати человек.
Конечно, очень важно, что государство своими законами старается поддерживать граждан данной категории. Но вот сами люди, которые когда-то переступили черту закона, не всегда желают возвращаться к нормальной жизни. Даже если силком их затащить в службу занятости и дать направление на работу, до нужной организации они едва ли дойдут. Те, у кого за плечами длительные сроки заключения, не могут похвастаться отличным здоровьем. А, как правило, им предлагаются обычные рабочие профессии. Вот, к примеру, сейчас на обрезку сада требуются около полусотни человек. Желающих подзаработать, в том числе и среди тех, о ком мы говорили выше - нет.
Виктор Поддубных, директор "Центра занятости населения"

Дополнительная информация