И с годами не бронзовеет

                                    Колонка редактора
Когда первое лицо региона прибывает в какой-либо из районов, туда, как правило, отовсюду слетаются журналисты. Причем их бывает много, но все разные. Кто с блокнотом и диктофоном, кто с видеокамерой или навороченным фотоаппаратом. И всех интересует похожий и вечный вопрос - что новенького и выдающегося произошло, и что должно еще произойти в перспективе.


Вот и на этот раз в конце второй декады июля - 2007 прибывший в Обоянь губернатор области Александр Михайлов сразу же был окружен со всех сторон. Но "свита" в основном была не только из гостеприимных хозяев и гостей района, но в большинстве своем из журналистов. Их было даже очень много, потому что в нашем районе открылось областное  мероприятие с участием  всех глав, их заместителей районного уровня. Помню, что мой репортаж начинался, как учат на факультетах журналистики, с лидирующей строки: "Стратегия и тактика уборочной страды-2007 получили своеобразное "добро" на областном семинаре в Обояни".
Собственно говоря, это был широкомасштабный обмен опытом, который начался со старта зерновой страды. Здесь, на кромке поля под селом Афанасьево, благочинный округа протоиерей Геннадий отслужил молебен во здравие и успех хлеборобов. И отсюда, с хлебного поля, продолжил свой поход по объектам районного агрокомплекса  губернатор Александр Михайлов. А это было знакомство с работой инвестиционной компании "Иволга-Центр", Обоянского элеватора, сортоиспытательного участка и завода по производству семян. Солнцепек был сильный. Но это нисколько не повлияло на активность журналистов. Они буквально окружили Александра Николаевича, едва он вышел на дорогу с сортоиспытательного участка. Он был один, без сопровождающих и, видимо, торопился. Но пожертвовал временем и прямо на солнцепеке стал отвечать на вопросы.
Вот тут-то я и выскочил, как черт из табакерки. Причем выскочил с вопросом, далеким от зерновой темы и всего агропромышленного комплекса. Меня, как и всех обоянцев, интересовало, когда же, наконец, завершится прокладка объездной дороги и Обоянь не будет задымлена выхлопами, а асфальтированную главную улицу города снова и снова не станут калечить большегрузы.
Я заметил, что губернатор не на шутку рассердился, но сдержал себя, затем извинился перед журналистами и сказал коротко: "Пойдем". И мы двинулись к заводу по производству семян, хотя он должен уже сейчас находиться там. Заметил я и то, что вопросами  по объездной дороге, которая строится уже более 20 лет, его буквально достали. Тем не менее, он просто и доходчиво объяснил ситуацию, рассказал о проблемах, в том числе о человеческом факторе, связанном с незаконной наживой иных "товарищей"-руководителей.
- К августу 2008 года, думаю, объездная войдет в строй, - спокойно сказал Александр Николаевич.     
Я запомнил это. Но чтобы проверить факт документально, пролистал "Обоянскую газету" за 2007-2008 годы. Действительно, 11 августа 2008 г. с новой трассы были убраны "кирпичи" и другие запрещающие знаки. Движение было открыто. Что тут скажешь? Готовность к диалогу с "простыми", как подсказывает мне 45-летний опыт работы в печати, не каждому первому лицу дается. Обычно после третьего срока у власти "лицо" бронзовеет и никого, кроме себя, она уже  не слышит, поздороваться первой не соизволит. Слава Богу, в нашем регионе все гораздо проще. Бывал я не раз там, где принято перерезать красную ленточку. Например, на сдаче в эксплуатацию станции обезжелезивания, на крупных совещаниях и встречах. Всегда с нами, журналистами, первое лицо здоровается первым без всякого чванства и высокомерия. Это и есть готовность к диалогу "с простыми". Точно так же, как у нас, журналистов. Для нас все люди - это люди, кем бы они ни были и какие бы должности не занимали, звания имели.
К сожалению, не все чиновники приходят к такому пониманию. В одной из своих статей я уже писал о том, как иные чины негодуют, если к ним обращаются напрямую. Обижаются. В районе иногда идет смена социально значимых должностных лиц.  И чтобы сообщить об этом, звоню в ведомство и прошу, чтобы сообщили гражданам, кого же к нам прислали. "А зачем вам это надо?", спросили там, и сильно удивили потому, что мой вопрос не был личной прихотью. Собственно, журналист, а тем более редактор средства массовой информации - это делегированный населением человек, призванный сообщать людям обо всем, что происходит, а также с помощью соответствующих чиновников, специалистов давать разъяснения. Скажем, у "Обоянской газеты" более шести тысяч читателей. И именно они и все население района доверяют редакции свои вопросы, надеясь получить помощь или хотя бы совет. И это хорошо понимает первое лицо региона.
Леонид ПИЛЬМАН

Дополнительная информация