Под прицелом фотокамеры

                                   Вопрос-ответ

Я автомобилист с большим стажем. Часто по работе приходится колесить по дорогам области. В последнее время стал замечать, как из автомобилей, припаркованных на обочинах дорог, ведется видеосъемка участников дорожного движения. Причем снимают не сотрудники полиции на служебных машинах, а обычные гражданские лица. Очень хотелось бы знать: кто эти люди и на каком основании они осуществляют видеосъемку?


С уважением, Анатолий Краснов.
Уважаемый Анатолий, в федеральном законе "О полиции" сказано, что правоохранители, осуществляя свою деятельность, могут взаимодействовать с муниципальными и государственными органами власти, общественными организациями и гражданами. В конце 2013 года УМВД России по Курской области и Комитет строительства и эксплуатации автодорог заключили Соглашение о таком взаимодействии. В частности, оно касается обеспечения безопасности дорожного движения, пресечения административных правонарушений.  
Наряды дорожно-патрульной службы не в силах уследить за автомобилистами на всех участках областных дорог. А автоматизированные комплексы фиксации, да к тому же и передвижные, имеют широкие возможности. Если водитель нарушит и попадет в объектив камеры, то он получит письмо с уведомлением об уплате соответствующего штрафа. Возможно, в следующий раз он окажется более законопослушным.
Места, в которых ведется видеофиксация нарушений Правил дорожного движения, назначает УМВД по Курской области. Исполнителем Соглашения, о котором говорилось выше, является ООО "Светофор Плюс". В Обоянском районе сотрудники отделения ГИБДД следят за правильной установкой автоматизированных комплексов фиксации дорожных правонарушений. Кроме того, они же контролируют и оказывают всестороннюю помощь операторам, то есть тем людям, за которыми закреплены системы видеофиксации. Так как и в нашем районе работает несколько таких автоматизированных комплексов, обоянцам следует исполнять требования ПДД и стараться не нарушать.
Алексей Михайлев, юрисконсульт ОМВД России по Обоянскому району.

Дополнительная информация