Требование: безупречная репутация

                                                 К сведению обоянцев

Следователю, который занимается тяжкими уголовными делами, нередко приходится поднимать целые пласты материалов, и ему, конечно же, хочется обзавестись помощником. Вот только в штатном расписании следственных органов такая должность не предусмотрена. Чтобы как-то облегчить рабочие будни своим подчиненным, председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин  утвердил положение об общественном помощнике следователя. Документ устанавливает порядок подбора, а затем и допуска граждан к этому виду деятельности.


Работа в качестве общественного помощника - это своеобразная школа для тех, кто решил связать свою судьбу с профессией следователя.
Требования к отбору кандидатов на роль общественных помощников - особые. Во-первых, это, конечно же, возраст. Граждане, мечтающие окунуться с головой в следственную деятельность, должны быть совершеннолетними. Они могут иметь юридическое образование либо еще обучаться в вузах. Немаловажное значение имеет состояние здоровья будущего помощника, его желание работать в следственных органах на безвозмездных началах. Ну и, конечно же, одним из важнейших условий является безупречная репутация общественного помощника. Для людей с сомнительным прошлым двери следственного органа закрыты.
Как правило, общественный помощник оказывает техническую, информационную и организационную помощь следователю, выполняет его поручения. По представлению руководителя следственного подразделения  СК России помощник, положительно зарекомендовавший себя на общественных началах, зачисляется в резерв кадров для последующего трудоустройства.
Александр Комаров, заместитель руководителя Обоянского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Курской области




Дополнительная информация