Первые всходы обнадёжили

                                На полях района

В текущем году посевы сельхозкультур займут 54 тысячи гектаров. Это  почти 90 процентов от площади пашни. Весенние  полевые работы в этом году начались на месяц раньше среднемноголетних сроков. Уже в конце февраля - начале марта земледельцы приступили к ранне- весенней подкормке озимых. Так,  из плана 16 тысяч гектаров посевы подкормлены  более чем на 6 тысячах  гектарах. К сожалению, из-за финансовых  трудностей  хозяйства  компании ООО "Иволга- Центр", не смогли вовремя приобрести азотные удобрения для проведения ранне-весенней подкормки озимых культур, и теперь планируется провести эту операцию позднее. Уже сегодня  более 100 тонн этих удобрений завезено в хозяйства под  сев сахарной  свёклы  и других культур.


Остальные крупные хозяйства и ряд крестьянско-фермерских провели  сев ранних зерновых и однолетних трав полностью. Как и планировалось, посеяно более 16 тысяч гектаров яровой пшеницы, ячменя, овса и гороха. Внесены сложные минеральныеудобрения из расчёта по 1,5 центнера на гектар.
Сегодня ООО "Обоянь-Агро" и ЗАО "Обоянский свекловод" активно ведут сев сахарной свёклы. В  сравнении с прошлым годом, площадь посева этой культуры  увеличится почти на 700 гектаров  и составит будет 5,3 тысяч гектаров. Свекловоды планируют до майских праздников  завершить сев  этой важной технической культуры.
Не могу не отметить, что наконец - то, сдвинулось с мёртвой точки положение с землями на полях бывшего плодосовхоза "Обоянский", которые не обрабатывались около 5 лет и где ЗАО "Артель" разработала и посеяла более 2 тысяч гектаров подсолнечника.
Сейчас наступило время для сева поздних теплолюбивых культур - подсолнечника, сои, кукурузы, гречихи и других. Подсолнечник уже посеян на площади более 3 тысяч гектаров, сои - 600 гектаров, 150 - гектаров льна, и других культур.
В планах земледельцев развернуть полномасштабный сев кукурузы на зерно. Этой культуры уже посеяно около 2 тысяч гектаров, а планируется посеять свыше 5 тысяч гектаров.
Несмотря на трудности весеннего сева, почти все хозяйства включились в работу по уходу за озимыми культурами. Большинство  из них  приступили к химической прополке озимых, так из  более 16 тысяч гектаров уже обработано более 50 процентов площадей. Ряд хозяйств уже ведут вторую прополку озимых.и данная работа только набирает темп. Результаты посевной кампании уже радуют глаз, так как появились всходы ранних зерновых в том числе ячменя, которые дают большую надежду  на большой урожай.
Анатолий Кириллов, консультант производственного отдела управления аграрной политики  райадминистрации.

Дополнительная информация