Такая профессия - огнеборцы

                    30 апреля - День пожарной охраны

Бойцы пожарного караула Сергей Мелешко, Александр Орехов, Николай Рыжих в канун своего профессионального праздника, Дня пожарной охраны, награждены медалями  "За отвагу на пожаре". Они очень скромные.  Трудятся не ради  почестей и признаний,  не выставляются. А просто выполняют, как они сами говорят,   служебный, человеческий долг. У них работа такая - спасать!


15 марта тревожный звонок на пульт дежурного поступил в пять утра. Уже через минуту пожарная машина мчалась по ночному городу - туда, где люди были в опасности. Подъезжая к двухэтажному дому, пожарные увидели клубы дыма, валившие из подъезда. Не теряя ни секунды, начальник караула Сергей Мелешко, бойцы Александр Орехов и Николай Рыжих в специальной экипировке вошли в задымлённый и объятый пламенем подъезд. Всего несколько секунд потребовалось Сергею Мелешко оценить сложную ситуацию. Пламя на лестничной площадке отрезало выход во двор, сделал заложниками жильцов второго этажа. Главное - спасти людей! Тогда Мелешко, Орехов и Рыжих молниеносно, собрав лестницу трёхколенку, помогли жильцам второго этажа эвакуироваться из своих квартир. Только когда жизнь четырёх человек уже была вне опасности, огнеборцы принялись усмирять безжалостный огонь в подъезде.
Как всегда, после тушения пожара при традиционном разборе полётов в действиях пожарного расчёта не было найдено ни малейшей ошибки. Невозможно представить, что бы стало, не будь этих мужественных людей, способных бороться с огнём, спасать других, не задумываясь ни на секунду о себе, жертвуя не только своим здоровьем, но и своей жизнью.
Пожарные совсем не считают себя героями. И всё - таки хочется отметить бесценный многолетний опыт работы Сергея Михайловича Мелешко, который с желанием делится своим профессионализмом с товарищами. Не многим меньше работает Александр Иванович Орехов, который, кстати, срочную службу проходил в пожарных войсках. Стаж работы в пожарной части у Николай Рыжих хоть и небольшой, но он уже не новичок на пожарах.
"Я уверен, что пожарное дело только для крепких парней. Работа в экстремальных условиях - это риск для жизни и огромная ответственность за других людей. Здесь нет места слабостям и эмоциям. И действия пожарных должны быть четкими, быстрыми и решительными,- говорит начальник пожарной охраны Юрий Афанасьев. Именно так и действовал расчёт Мелешко"
Каждое дежурство этот расчёт в случае тревоги в считанные секунды готов выехать туда, где бушует безжалостное пламя, чтобы   вступить в отчаянную схватку с ним.
Ирина Полянская

Дополнительная информация