Законом не предусмотрено

                          Юридическая консультация

- Я не раз слышал, что по многим судебным делам одна из сторон получает компенсацию за моральный ущерб. Можно ли взыскать компенсацию морального вреда за кражу  имущества? Ведь человек переживает из-за того, что лишился нажитого.


- Законодательство дает полный перечень оснований для требования компенсации морального вреда, и взыскание производится только в случаях, если законом это предусмотрено. Например, компенсацию за нравственные страдания, пережитые вследствие кражи имущества, получить невозможно, поскольку кража определена законом как хищение, направленное на нанесение ущерба имуществу. Если же во время хищения у гражданина имущества ему лично будет причинен физический вред или возникнет угроза получения им физического вреда (например, грабеж с угрозой убийства или нанесения тяжких телесных повреждений), то взыскание морального вреда вполне реально, но при условии доказанности страданий потерпевшего.
Таким образом, несмотря на то, что имущественные преступления (в особенности кражи), несомненно, нарушают психическое благополучие потерпевших, нарушают их личные неимущественные права и причиняют им нравственные страдания, они не считаются основаниями для права на получения компенсации морального вреда.
 Алексей Синилов, адвокат общественной приемной редакции газеты "Обоянская газета"

Дополнительная информация