Пенсионное страхование

                           Консультирует специалист

С 2014 года размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, будет рассчитываться исходя из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).


Для тех, у кого доход превышает 300 тысяч рублей, размер страхового взноса будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1 процент  от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период.
Внесены изменения в сроки уплаты страховых взносов самозанятым населением.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, уплачиваются самозанятым населением до 31 декабря.
Если у плательщика страховых взносов из числа самозанятого населения величина дохода за расчетный период свыше 300 000 рублей, то 1 процент от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период, он обязан уплатить в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.
В случае, если плательщик страховых взносов не представил отчетность в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы за указанный период взыскиваются в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Вышеуказанный порядок вступил в силу с 1 января 2014 года.
Страхователи освобождаются от уплаты страховых взносов в фиксированных размерах за периоды, в течение которых не осуществлялась соответствующая деятельность.
В периоды,  в течение которых страхователи освобождаются от уплаты страховых взносов,  входят в прохождение военной и другой приравненной к ней службе, уход за ребенком до 1,5 лет, период ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.  Кроме этого период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу вместе с супругами в местностях, где они могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства и период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях и так далее.
 Юлия Бойченко, начальник отдела Пенсионного фонда по Обоянскому району

Дополнительная информация