Прекратить безобразие!

                                             ОСАГО

Президент Владимир Путин поручил Центробанку и Федеральной антимонопольной службе оградить автовладельцев от страховок, навязываемых вместе с полисом ОСАГО.


- Это безобразие в полном смысле слова. С этим надо бороться, - заявил Владимир Путин на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ), комментируя вопрос об отказе страховщиков оформлять полисы ОСАГО без продажи дополнительных услуг. Путин сожалеет, что "не слышал раньше об этой проблеме". В советские годы по похожему принципу всех, кто хотел купить книгу Валентина Пикуля, заставляли приобретать "Целину" Леонида Брежнева, вспомнил президент: "Если это что-то похожее, то это, конечно, отвратительная практика в прямом смысле этого слова".
 Он пообещал обратить на это внимание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. "Отказ страховщиков продавать ОСАГО без обременения - дополнительных полисов, например, страхования жизни, здоровья и имущества, от несчастного случая и даже от укусов клещей - появился не на ровном месте, объясняют участники рынка. К этому привели убытки, возникшие в том числе после распространения на автострахование действия закона о защите прав потребителей. Так, суды начали присуждать 50%-ные штрафы к сумме исков недовольных выплатами граждан. В результате убыточность ОСАГО в большинстве регионов сильно выросла, заявили страховщики" - пишут "Ведомости".
К началу 2014 г. ФАС получила от частных лиц из 46 регионов более 700 обращений с жалобами на 20 страховщиков, которые навязывают покупателям ОСАГО другие полисы и дополнительные услуги. А сколько людей попросту не захотели ввязываться в судебные тяжбы с непорядочными страховщиками! Будем надеяться, что президент подкрепит свои слова правовым документом, запрещающим навязывать гражданам вместе с ОСАГО дополнительные услуги.
И. РЫЖИХ

Дополнительная информация