Военный прожекторист Валентина

Накануне великого праздника  Дня Победы в перекличке  участников Великой Отечественной войны, проживающих в нашем районе,   названы  шестьдесят  солдат. И среди них женщины.  Валентина Яковлевна Новикова одна из тех девяти  обоянок,  в судьбе которых были фронтовые дороги.
Мы так часто говорим о героизме солдат, спасавших жизни людей, об их подвигах, которые вошли в историю и остались в памяти людей. Но так редко - о девушках, совсем юных, которые также совершали подвиги,  награждались  орденами  и медалями, отдавали жизнь за Отечество.


Сегодня нам трудно увязать слова "женщина" и "война", а  тогда об этом никто   не думал. Для девушек  военная служба и армейский быт стали тяжелым испытанием. Но они быстро учились всему:  за месяц проходили курс молодого бойца и даже  материальную часть вооружений любого назначения, ползали по-пластунски. Научились "обувать" двухметровые обмотки с комплектом ботинок 42-го размера. Ведь вся обувь в армии начиналась с 40-го размера.
Они все выдержали, выполняя трудную мужскую работу, вытаскивали раненых, хоронили подруг и радовались весточке  от родных.  
Для   восемнадцатилетней Валентины   встреча с  войной произошла  в мае сорок третьего, когда она  стала проходить военную службу в отдельном  зенитно-прожекторном батальоне. Прожекторист Новикова отлично  выполняла свои обязанности, направляя  в цель яркий луч, разрезающий  ночную тьму. Самыми "жаркими" были ночи, когда гитлеровцы предпринимали  одну воздушную атаку за другой. Особенно  жестокими  бои  были на Курской дуге, когда  небо заслоняла густая дымовая завеса,  осложнявшая работу прожекториста. Но она старалась…  Она всегда верила в Победу и главное - надеялась выжить!
  Только спустя  два месяца после победы для  Валентины Ивановны закончилась  та жестокая  война. Ведь женская сущность от природы несет жизнь. А на войне всё наоборот-  обязанность наоборот - обязанность  убивать. И это самая  тяжёлая душевная рана...
"Но несмотря ни на что, победа осталась за нами", - говорит Валентина Яковлевна. - Поэтому в  канун Дня Победы хочу поздравить всех  участников войны и тружеников тыла и пожелать здоровья".
 Ирина Полянская


Дополнительная информация