Песням тех военных лет - поверьте!

Мы, родившиеся в послевоенное время,  знаем о войне лишь по рассказам старших, по книгам и фильмам.  Тем дороже и ценнее становятся дошедшие до нас  художественные памятники военного времени. Среди них особое место принадлежит  песням, которых в годы войны было создано множество - народных и профессиональных. Они слагались стихийно, передавались  из уст в уста, звучали повсюду.  Песни вместе с Отчизной вступили в солдатский строй  с первых дней войны  и прошагали по пыльным и задымленным дорогам  до победного  ее окончания.


Песням военных лет, песням, рожденным любовью, горем утрат и гордостью победы над жестоким врагом был посвящен литературно- музыкальный вечер "Нас песня на подвиг звала", организованный Обоянской детской библиотекой.  На вечер были приглашены шестиклассники  СОШ №1 вместе с классным руководителем Еленой Черниковой.
Ребята проникновенно слушали  взывающую на подвиг, полную грозной силы "Священную войну";  лирическую, согревающую  солдатское сердце, песню "В землянке";  удивительную, проникнутую  верой в  любовь, "Темную ночь";  удалую и задорную  "На солнечной поляночке" и  другие песни... Знаменитую "Катюшу"  пели все вместе.  Звучание песен  переплеталось  с историей их создания, с военными эпизодами  из жизни солдат.  По душе ребятам пришлось  и  великолепное исполнение  на баяне их одноклассником  Даниилом  Чеглаковым  попурри  "Листок  военных лет".  
С особым чувством ребята восприняли  монументальное произведение - песню "Бухенвальдский набат", в которой воплощена гордая клятва народов мира   -  не дать черным силам разжечь новую мировую войну. Песня в исполнении Муслима Магомаева  звучала так проникновенно, так глубоко  пронизывала  душу каждого и так была созвучна  с сегодняшними событиями на Украине, что не оставила никого равнодушным.  Сопровождалась песня   демонстрацией  кадров с мемориалов жертвам фашизма.
Песни военных лет... Велика их сила. И сегодня они летят над землей, беспокоя человеческие сердца все новых и новых поколений. Зная и исполняя эти песни, мы воздаем дань памяти  тем, кто отстоял народы Европы от фашизма. Нам предстоит только  помнить и не забывать...
Закончился вечер минутой молчания и возложением цветов у  Вечного огня в городском парке.                                                                                                               
 Надежда Иванова,  методист по работе с детьми

Дополнительная информация