ОБО ВСЕМ, ЧТО ВОЛНУЕТ...

                            Выездной прием в Быканово

Руководители ряда районных служб стали активными участниками выездного приёме граждан Быкановского сельского совета. Но особенно селяне рады были видеть генерального директора ООО "Обоянь-Агро" Василия Аносова. Именно это хозяйство работает на арендованных этой фирмой земельных долях крестьян.


ООО "Обоянское агрообъединение"  - одно из самых крупных хозяйств нашего района, в аренде которого 13476 гектаров земли.  Здесь обрабатывается около полутора тысяч гектаров или 369 паёв крестьян  Быкановского сельсовета. После уборки урожая хозяйство выплатило дивидендов более чем на 2 миллиона рублей. Владельцы земельных долей получили  1700 тонн зерна.
Нынешняя стоимость дивидендов на пай 4,9 тысячи рублей, конечно же, маловато.  В чём  не надо  было убеждать Василия Ивановича. Он и сам понимает, что, сделав перерасчёт стоимости услуг, предоставляемых владельцам паёв,  надо его увеличить тысяч  до 8. С этими предложениями администрация сельхозпредприятия не раз обращалась к  инвестору ООО "Иволга-Центр".  
Аносов рассказал быкановцам о результатах весенней посевной. Озимый клин составляет 4060  гектаров. А площадь сахарной свёклы в нынешнем году составила 2053  гектара. Не скрыл Василий Иванович финансовых трудностей, которые осложняли ход посевной кампании. Но всё это уже позади и  объединение продолжает работать.
 Завёл речь Василий Иванович и об ажиотаже по  поводу   продажи  паёв. "Я  ведь и сам пайщик. И продавать пай не советую. Каждый должен ценить свою собственность. К тому же кадастровая стоимость земли  с каждым годом возрастает".
Ну а селян тревожили  и другие  вопросы. Например, о  расчётах  сахаром, сеном, оплате земельного налога, вспашке огородов и о  судьбе неоформленных паёв. В очередной раз  они посетовали, что  800 килограммов  зерна  на пай, это всё-таки маловато. Давно уж  пора  не мелочиться, начислять  тонну хлеба.
На территории  Быкановского  сельсовета проживают 800 человек, перед которыми стоят те же проблемы, что и у других. В бюджете сельского совета доходов практически нет, а вот расходов хватает.  Например, на ремонт износившихся водопроводных сетей, самих скважин требуются   немалые суммы.  Об этом говорил глава сельского совета Александр Кононов. Он сообщил также,  что прокладка отрезка дороги  к   местному  погосту переносится на 2015 год, однако, благодаря спонсору, там   будет строиться часовня.
 Александр Васильевич  ответил на вопросы, касающиеся повышения  цен на воду,  которые устанавливает не сельский совет, а  областной комитет по тарифам и ценам. Узнав, что нормативы потребления будут повышаться, быкановцы убедились, что приборы учёта воды надо установить.
Заместитель главы района Эдуард Губанов, проводивший приём граждан, проинформировал селян об одной из самых актуальных проблем - транспортной. Уж сколько раз отодвигалась дата решения этой общерайонной  проблемы. И до сих пор рейсовых маршрутов до сёл района  нет. У обанкротившегося транспортного предприятия осталось всего три автобуса. Автоколонна на прежней базе находится на птичьих правах,   идёт поиск территории для её размещения. Были проведены конкурсы на осуществление пассажирских перевозок на территории района. Изъявившие желание курские предприниматели подсчитали расходы и пришли к выводу, что даже субсидии не  покроют убытки.  Проблема эта, естественно, будет решаться, но  в течение какого времени, неизвестно…
Много вопросов  у быкановцев было к  присутствующей на  выездном приёме  заведующей поликлиникой Елене Варавиной. В основном серьёзные претензии высказывались к службе скорой помощи. После заверения  разобраться в каждом конкретном случае,  Елена Алексеевна, пользуясь случаем,   проинформировала  о проходящей диспансеризации и   планируемом выезде  бригады врачей в  Быкановский сельский совет.
О работе своих служб  рассказали   директор  многофункционального центра, действующего по принципу одного окна Светлана Трусова,  заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель по Обоянскому и Медвенскому районам София Черникова, специалист   управления социальной защиты населения Любовь Ямщинская.
 Селяне получили  ответы на интересующие их вопросы. Консультации были даны  и по многим личным вопросам.
Ирина Полянская

Дополнительная информация