Поющие в хламовнике?

                                               Есть мнение

Птицы, рыбы, люди - все частицы природы, которая нас кормит,   даёт жизнь и настроение.  Но от рыб не высыхают реки, озёра, от птиц не чернеет небо, от зверей не сохнет трава. А вот от   "хомо сапиенс" (человека разумного) всё с точностью до наоборот. Мы забыли о том, что всё в природе взаимосвязано и загадили нашу землю. На каждый сантиметр страдалицы-земли навалили   тонны банок, бутылок, пакетов и прочего хлама.


 Мусором   засыпали не только обочины дорог, но добрались даже до центральных улиц, до клумб, где можно было бы посадить цветы,   сделать хотя бы самую простенькую зону отдыха для детей. Как флажки, развесились целлофановые пакеты на деревьях,  и никому нет дела, что мы, уничтожая и загрязняя природу, уничтожаем и самих себя. Нашим внукам и правнукам может ничего не остаться, кроме пакетов, банок, пластика. Хранится-то он много-много лет, не исчезает и не делает почву плодородной. На такой земле и урожай-то  будет отравленный! Даже название фильма может измениться: поющие не в терновнике,  а в хламовнике.
Ни в чьём лице пока не нашлось "праведника", который бы побеспокоился об уборке мусора. Куда подевались Павки Корчагины, которые всецело отдавались делу, не думая о себе!? Вы скажете, читатель, что сейчас другое время и другие ценности, но чистоту, красоту, ухоженность, ещё никто не отменял! И кто, как не мы, взявшись дружно, наведём порядок сначала около своих домов, а затем на улице, в парке, на дороге, около пруда. Я уверена, что для многих эти слова покажутся смешными, сентиментальными. У каждого масса своих личных проблем и дел. Но  всё же…
Ещё удивляет определённая группа людей, которая специально делает пакости окружающим. Убирая школьную территорию и сжигая пожухлую листву, дети обнаружили почти у парадного входа странный мешок. Естественно, любопытство взяло верх: "Что же там?" А там оказались мёртвые котята! Зачем это нужно было делать, ведь в будничной жизни, в телеэкранах насилия и так слишком много! И  как  поступать в такой ситуации учителям!? Ведь мы детей приучаем к добру, милосердию, любви к "братьям нашим меньшим", а кто-то специально мешает этому. Так  "Давайте любить себя, своих родных, близких. И пусть жизнь продолжается!".  Это очень точные слова, сказанные актрисой Натальей Крачковской.  Хотя и произнесены они совсем по-другому поводу. Неужели будем петь в окружении так называемых твердых бытовых отходов и хлама. И назовут нас поющими  в хламовнике.
   Тамара Красноплахтина, учитель Рыбино-Будской школы

Дополнительная информация