Избежать беды на водоёмах

В связи с наступлением купального сезона повышается и вероятность несчастных случаев на водных объектах. В  связи с этим, думаю, не  лишним  будет напомнить, что купаться  на водных объектах нужно, соблюдая необходимые меры предосторожности. К сожалению, периодически случается гибель людей на воде. Основные причины  -  купание в необорудованных и неустановленных местах и в состоянии алкогольного опьянения.


Соблюдение несложных требований по обеспечению безопасности на водных объектах позволит избежать беды. Наиболее безопасно купаться в местах специально обустроенных для купания, где организовано дежурство спасателей и имеется необходимое оборудование для спасения утопающих и оказания первой помощи.
Кстати, в нашем районе такое место для купания ежегодно оборудуется на территории муниципального пляжа г.Обояни. В нынешнем году  благодаря сотрудничеству городской администрации с Курской областной организацией Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) появилась возможность значительно улучшить техническое оснащение пляжа  и  организовать  на его территории общественный спасательный пост.
Взрослым людям лучше не допускать купания детей в неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений.
Если купание происходит вне пляжа, то следует выбирать неглубокое место с пологим дном без свай, коряг, острых камней, стекла, водорослей и ила. Обследование места купания необходимо проводить людям, умеющим хорошо плавать и нырять. Купание детей в таких местах должно проводиться под контролем взрослых. Соблюдение этих несложных правил поможет  избежать несчастных случаев при отдыхе на водоёмах.
Напомню, что, в соответствии с "Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Курской области", нельзя купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями, заплывать за буйки, обозначающие границы плавания, подплывать к лодкам и другим плавсредствам, прыгать в водный объект с неприспособленных для этих целей сооружений.
Также нельзя загрязнять и засорять водные объекты и берега, купаться в состоянии алкогольного опьянения, приводить с собой собак и других животных, играть с мячом и в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других предметах, представляющих опасность для купающихся.
Стоит отметить, что невыполнение указанных правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа на нарушителей. Каждый гражданин должен оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде. Осторожность и бдительность при отдыхе на водоёмах никогда лишней не будет.
Валерий Долгов, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района

Дополнительная информация