Под прокурорским доглядом

                                                Интервью

Обычно у людей принято любые проблемы делить на мелкие и крупные. Но в надзорном органе - прокуратуре, с таким подходом не согласны. Особенно в тех случаях, которые напрямую относятся к нарушениям конституционных прав и свобод граждан. Например, можно ли назвать мелкой такую проблему: в одном из домов по улице Мирная в Обояни люди жили себе, исправно коммунальные платежи делали и вдруг по причине неисправности электросетей в доме не стало электроэнергии.


Проходит день, второй, третий - никаких изменений. Звонят "специалистам" - все без толку.
И куда вы думаете они решили пойти, чтобы о своей беде рассказать? Конечно, в районную прокуратуру. Помочь жителям обесточенного дома взялся прокурор района Николай Вагин. После изучения дела он обнаружил, что этот самый дом получил электропитание от одной из дорожных организаций. Ее начальник пояснил, что по причине отсутствия финансовых средств не может быстро устранить неисправность и будет добиваться отключения дома от их сети. Тогда Николай Викторович обратился к начальнику Обоянского РЭС Е. В. Лунину.
- Евгений Витальевич быстро откликнулся на проблему, - сказал обоянский прокурор. - Вопрос был решен без проволочек. И это уже не первый случай, когда РЭС цивилизованно реагирует на обращения граждан. Как говорится, все-таки многое зависит от того, какой человек стоит у руля той или иной организации.
-Николай Викторович, таких "мелочей" жизни в Вашем ведомстве, наверное, предостаточно?
- Хватает. Поэтому убеждаем кого следует в том, что самый лучший способ избавиться  от так называемых мелочей - решать их безотлагательно и не подталкивать людей к написанию жалоб, которые довольно-таки часто доходят до самых высоких инстанций не только областной администрации, но и до Москвы.
- А не бывает ли так, что в Ваше ведомство обращается, скажем, конкурент, который желает подпортить успешному бизнесмену и пишет на него "телегу"?
- Что-то подобное уже случалось. К нам обратился предприниматель, деятельность которого проверяла одна из служб в Обояни и пришла к выводу о запрете торговли. Стали разбираться и выяснили, что проверка была незаконной, выяснилось, что с документами, качеством товара, то есть по всем пунктам, предъявляемых проверяющими, там все в порядке, все по закону. По результатам было вынесено представление, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Замечу, что круг вопросов у прокуратуры огромен. Если даже бегло перечислять все,  чем обязан заниматься надзорный орган, то вряд ли хватит десяти-двадцати страниц плотного компьютерного текста. Скажем, прокуратурой обеспечено поддержание государственного обвинения в 2013 году по более 200 уголовным делам, рассмотренных судом. С участием прокурора рассмотрено около 90 гражданских дел.
Прокурорский надзор ведется также за законностью издания нормативно-правовых актов. В минувшем году их опротестовано более сотни. Усилен прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства о своевременной оплате труда: выявлено несколько сот нарушений закона. Общее количество заявлений в суд о вынесении судебного приказа о взыскании начислений по невыплаченной работникам зарплате за минувший год составило 179, в нынешнем году - 334. После  принятия мер прокурорского реагирования вся задолженность - свыше трех миллионов рублей - погашена.  В целом в прошлом году в районную прокуратуру поступило около полутысячи письменных обращений. На личном приеме работниками прокуратуры принято почти 280 граждан - в основном по вопросам консультативного характера.
- К сожалению, - продолжил Николай Викторович, - количество обращений граждан в прокуратуру на нарушения жилищного законодательства возросло. Это можно объяснить тем, что энергоснабжающие организации активно реализуют законодательство об энергосбережении при предоставлении коммунальных услуг, а также по вопросам компенсационных выплат по оплате услуг ЖКХ. По этим поводам удовлетворены семь обращений. Внесены также представления в органы местного самоуправления по вопросам водоснабжения и другим.
Практика прокурорского надзора за соблюдением законодательства, рост количества обращений граждан по поводу нарушения их прав в социальной сфере свидетельствуют  о том, что необходимо продолжать проверку соблюдения действующего законодательства о социальном обеспечении, защите трудовых прав людей, в том числе инвалидов и иных  незащищенных категорий граждан, - сказал в заключение Н. В. Вагин. - Все это рядом, но под прокурорским доглядом.
Записал Леонид Пильман

Дополнительная информация