Новосёлы Малых Крюков

                                      Чудеса Обояни

Позвольте  поинтересоваться у вас, дорогие читатели, видели ли вы своими глазами в  нашем Обоянском районе бобров?  Уверена, что многие ответят почти, что в духе Ивана Грозного из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию":  Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал, Шпака н-не брал… Так и тут: лису видели, кабана видели, а бобра нет.   Учитель Малокрюковской школы Анатолий Иванович Алпеев и его воспитанницы: восьмиклассницы Виктория Прокопив, Анна Лукъянчикова тоже вживую не видели этих  осторожных и умных зверюшек, но они уверены на сто процентов, что бобры живут в их селе, причем  не один год. О чем и  поведали  на районной научной конференции школьников.


"Однажды,   возвращаясь от своей бабушки,  я увидела на дороге необычную ветку. Ее необычность заключалось в особых следах  повреждений.   Как будто кто-то очень мастеровитый тщательно застругал ее основание. Мне стало интересно - кто же потрудился над этой веточкой. Это мог быть   заяц или  ондатра, или  другой грызун.  Я взяла свою находку в школу, чтобы вместе с ребятами, учителем биологии Анатолием Ивановичем  выяснить, какие все-таки дикие гости обитают в нашем селе". Вот с такого интригующего сообщения начали свой научный доклад "Новые жители нашей местности"  школьницы.
Перелопатив  гору литературу в библиотеке и избороздив  просторы интернета, учитель с ребятами   все-таки склонились к тому, что виновник их расследования ни кто иной,  как сам король грызунов - бобр!  Но в это мешал   поверить тот факт, что подобных обитателей на обоянской земле не было многие столетия. Тогда  неравнодушные школьники  решили  отправиться на экскурсию, чтобы  воочию осмотреть малокрюковские болотистые места.  А вдруг и правда посчастливится увидеть этих красавцев.
Пройдя   живописные урочища "Аксенов колодец", "Алешкин вершок", "Собачье", экспедиция, увы,  не встретила этих диковинных для Обояни животных. Но, несмотря на это, уверенность, что боры живут в здешних краях, только возросла. Исследователи считают: если не видно бобров, это не значит, что их нет. Присутствие зверьков выдал так называемый "бобровый  ландшафт":  поваленные деревья, свежие  погрызы,  которые  они   сделали  своими острыми, крепкими зубами, а еще  хатки, плотины. Ребята увидели четыре  таких сооружения. Но обитаемых было две.
- Наверное, многим   известно, что умные бобры умеют строить плотины,  дома в два этажа почти в рост человека. В верхнем этаже, на мягкой подстилке, живут бобры и их дети. Съестные припасы хранятся в нижнем этаже. Выход из хатки скрыт глубоко под водою, - говорит Анатолий Иванович, и продолжает -   Трудно сказать,  как этот крупнейший в мире грызун, размером до одного метра и весом до 30 кг   очутился в наших местах…  Перед революцией в России осталось очень мало бобров.   Случайно они уцелели под Воронежем, где устроен теперь большой заповедник.  Возможно,  именно оттуда трудолюбивые бобры широко расселились и освоились   на новых местах.
Действительно, трудно поверить, но как сообщает вездесущий интернет, этих животных человек использовал со времен седой старины. Анализ "кухонных куч" на стоянках древнего человека на берегах Дона показал, что кости бобров составляли иногда до 40 процентов общего количества костей животных, съеденных людьми! В течение многих столетий люди беспощадно охотились на бобров.  По свидетельству арабских историков, меха этих гигантских грызунов, а также соболей и куниц были главным предметом торговли Руси на Востоке уже в X веке. А  на Руси они были прочной валютой: ими брали дань, платили налоги и штрафы.   Плохие времена настали для пушного зверья в России в XVIII веке, начиная с Петра Великого. Зверя стали истреблять бесконтрольно.  К началу нашего века в большинстве губерний Российской империи исчезла даже память о бобре…
А теперь вот это чудо  света  метрового размера поселилось и обитает в Малых Крюках. Но некоторые утверждают, что видели следы присутствия бобров и в других селах Обоянского района: П-Котельниково,  Бабино, Чекмарёвке.  Хочется надеяться, что у нынешнего населения не взыграет инстинкт своих предков и к королю грызунов они отнесутся если не по-королевски, то с почтением. Ведь  сегодня бобр, как заметили школьницы в своей  работе, является достоянием России.
   Подготовила Валентина Губанова

Дополнительная информация