Пестицид - не дефицит...

Советы специалиста

Дачный сезон вступил в активную фазу, многие жители города  давно приступили к обработке своих участков.
- Для возделывание земли и выращивания урожая  потребуются различного рода пестициды и агрохимические препараты, - рассказывает заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курской области Раиса Юрчук.


- Их применение, действительно, играет  немаловажную роль в сохранении и приумножении будущего урожая, но стоит помнить, что эффективными и безопасными данные препараты могут быть только при правильном их применении. Необходимо учитывать, что бесконтрольное применение препаратов может привести не только к потере урожая, но и создать угрозу для здоровья человека.
Напомню, что пестициды - химические или биологические препараты, используют в личных подсобных хозяйствах для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорняками. Агрохимикаты - удобрения, в том числе почвенных грунтов, химические кормовые добавки, используют в личных подсобных хозяйствах.
С приходом весны на прилавках магазинов представлено  огромное их количество, причем от  разных производителей,  разных содержаний и массы.
 Управление Роспотребнадзора по Курской области  информирует людей о требованиях законодательства в сфере защиты прав потребителей при  продаже  данных товаров и рекомендует быть предельно внимательными и обращать внимание на маркировку.
 Продавец обязан предоставлять необходимую и достоверную информацию о товаре, условных обозначениях и рисунках на потребительской таре, этикетке, листе-вкладыше. Текст информации для потребителя наносят на русском языке. Информация в обязательном порядке должна содержать:  наименование товара, адрес изготовителя,  а также сведения о номере государственной регистрации пестицида или агрохимиката;  классе его опасности;  концентрации действующего вещества; об объеме;  дате изготовления; о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара и первой помощи при отравлении.
При покупке крайне важно обратить внимание на необходимый объем препарата. Желательно не приобретать химикаты "прозапас". В домашних условиях не всегда есть возможность правильного хранения и их утилизации. Держите химпрепараты отдельно от других веществ, исключите контакт с препаратами. При использовании на участке помните: время, необходимое для распада химиката до безопасной концентрации, надо соблюдать неукоснительно. Поэтому инструкция, приложения  к препарату, не простая формальность, она определяет минимальный вред для нашего здоровья. Всякое творчество с применением химикатов чревато  последствиями как близкими, так и отдаленными. Берегите себя и своих близких!,- подытожила Раиса Владимировна.
                Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация