В благоприятном режиме

Юбилей школы искусств
В нынешнем году Обоянская детская школа искусств отмечает свой полувековой юбилей! За 50 лет творческой работы здесь сложился замечательный, высокопрофессиональный педагогический коллектив. Это талантливые музыканты, художники, танцоры, прекрасные педагоги, бесконечно преданные своему делу и отдающие все силы обучению и воспитанию детей. Сегодня более четырехсот обоянских ребятишек постигают в стенах школы таинства музыкального, хореографического и изобразительного искусств. За свою полувековую историю она преобразилась в современную универсальную кузницу молодых талантов.
О том, чего достигла за годы своего существования наша любимая школа искусств, какие ставит перед собой задачи на будущие десятилетия мы решили поговорить с ее руководителем и музыкантом, заслуженным работником культуры России Александром Алтуниным. С его приходом связан новый этап развития школы: это и полная реконструкция здания, пристройка двух корпусов, и открытие новых учебных отделений. В итоге учебная площадь музыкалки увеличилась более чем в десять раз и достигла сейчас тысячу с лишним квадратных метров.


Отношение людей, руководства района и области к переустройству - это своеобразный курский климат в режиме наибольшего благоприятствования. В этом режиме произошли другие перемены: название "музыкальная школа" теперь звучит по-другому - "Обоянская детская школа искусств". Именно искусств во множественном числе, потому что теперь детишки осваивают азы изобразительного искусства, хореографии, вокального народного творчества. Да и "арсенал" стал побогаче. Тут, как говорится, с миру по нитке. Председатель областного комитета культуры Валерий Рудской передал школе комплект духовых инструментов, почти на полмиллиона рублей потянули шикарные инструменты - аккордеон и баян. Свою лепту в помощь школе вносят депутаты Курской областной Думы В. И. Вырожемский и В. В. Лысых.
Кстати сказать, в начале нынешнего года редакция "Обоянской газеты" поздравила коллектив этого детского учреждения по случаю вручения диплома "100 лучших школ России". Коллектив одержал победу в номинации "Лучшая школа искусств", была вручена золотая медаль конкурса. Личной награды удостоен Александр Алтунин - ему вручен нагрудной знак "Лучший директор 2013 года".

- Александр Иванович, раз наша беседа пришлась на такую замечательную дату в истории школы, не могу не спросить, как планируете отмечать юбилей?
- Праздник школы искусств - это торжество для всех обоянцев. Ведь у нас в районе практически не осталось ни одного человека, чьи дети, внуки, племянники не посещали бы наш храм музыки и вдохновения, созданный в благоприятном курском климате. Именно поэтому хотим отпраздновать юбилей с размахом. 29 мая в 16.00 в Доме народного творчества состоится концерт, вход на который будет открыт для всех ценителей прекрасного. Помимо творческих выступлений наших учащихся, собираемся рассказать своим гостям об истории, о нашем прошлом, о том, чего удалось добиться. Обоянцы могут гордиться, что в нашем небольшом провинциальном городке живет и развивается школа искусств, которая считается одной из сильнейших в области.
- У детей сейчас много соблазнов - компьютеры, интернет, мобильные. Для занятий в школе искусств нужны усилия, время. Не угасает ли с годами тяга к обучению музыкой?
- Однозначно ответить сложно. Скорее всего, не угасает, иначе у нас не было бы такого количества обучающихся. У детей сохраняется потребность в живом общении, музыке, занятиях творчеством. В школе учатся ребятишки из сел района и самого города в возрасте от пяти до семнадцати лет. И все они находят занятия по душе. У нас работают творческие коллективы:  хор, оркестр народных и духовых инструментов, баянистов, преподавателей, ансамбли гитаристов, пианистов и вокалистов, танцев - "Эллегия" и "Фантазеры". Больших успехов добиваются юные художники. Вот только современная молодежь по сравнению со сверстниками десяти лет назад, менее усидчивая, усердная. Но стараемся развивать эти качества, которые просто необходимы в жизни. Учим детей широко мыслить, замечать прекрасное. С этим отлично справляется команда профессиональных педагогов.
- Школа искусств в нашем городе - существенная составляющая культуры, в каком состоянии она находится сегодня?
- Как и любое бюджетное учреждение, мы испытываем проблемы с финансами. Но роптать не будем, так как всегда находятся люди, готовые помочь. Родители, руководители организаций района - с их поддержкой мы приобретаем новые качественные инструменты, с которыми не стыдно выступать и побеждать на областных, всероссийских и международных конкурсах. Кстати, наиболее одаренные ребятишки уже который год подряд получают губернаторские стипендии. Как правило, из числа этих детей всегда находятся желающие продолжить музыкальное образование в училищах и консерваториях страны.
Меняются адреса и вывески, уходят с путевкой в жизнь одни ученики и на их место приходят другие - маленькие и несмышленые, меняются методики преподавания. Но неизменной всегда остается главная цель нашей работы - в каждом ребенке зажечь светлый лучик творчества, помочь каждому маленькому человечку поверить в себя, в свои способности. Ведь доказано, что нет бездарных детей, каждый ребенок талантлив, нужно только создать условия для раскрытия и развития его способностей.

Инга МУСКИНА

Дополнительная информация