С Днём славянской письменности и культуры

Этот праздник своими корнями уходит вглубь веков и отмечается во многих славянских странах. Инициатором его появления стал общественный Международный фонд славянской письменности и культуры, созданный в марте 1989 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
В 1993 году Указом президента РФ праздник обрел статус государственного. А первым президентом Фонда был наш земляк, народный художник России Вячеслав Клыков, добрая память о котором хранится в сердцах благодарных курян. В честь его назван один из лучших  проспектов в г.Курске и установлен памятник, а на родине скульптора, в с.Мармыжи, где он похоронен, создан музей его имени.
В нашей области в рамках торжественных мероприятий в честь Дня славянской письменности и культуры  пройдёт межрегиональный фестиваль хоровой музыки имени Георгия Свиридова, в нем примут участие творческие коллективы региона, а также гости из Владимира, Воронежа, Орла и Тамбова. В библиотеках состоятся праздничные тематические выставки, лекции и беседы, в образовательных учреждениях пройдут тематические занятия.
В праздник в честь создателей славянской азбуки желаю курянам никогда не терять связи с великой русской литературой, подарившей миру таких гениев словесности как Александр Пушкин, Лев Толстой, Федор Достоевский, Антон Чехов, Михаил Шолохов и еще сотни не менее славных имен, чье творчество пронизано идеями гуманизма, любви и добра, веры в человека. Оно всегда было и будет для нас неисчерпаемым источником сил, вдохновения и надежды!
А. МИХАЙЛОВ, врио губернатора Курской области.
         К  поздравлениям присоединились:
Н. ЧЕРНОУСОВ,  глава Обоянского района,
А. ЛУКЬЯНЧИКОВ, председатель Представительного Собрания,
С. КАРЕЛОВ, глава г. Обояни,
И. ЕМЕЛЬЯНОВ,  председатель городского Собрания депутатов.

Дополнительная информация