Нехорошая вторая свежесть

Начало лета - время разгула всяческих инфекций. Обилие овощей и фруктов, часто со стихийных рынков или привезенных из южных стран, подогревается жарой. А это вызывает ускоренное размножение микроорганизмов и в продуктах, и в воде. Мы зачастую принимаем пищу, приобретенную в торговых палатках, ларьках, киосках, где отсутствует холодильное оборудование. По этой причине велик риск приобрести некачественный пищевой продукт и нарваться на пищевое отравление. Об этом рассказывает заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Курской области Раиса Юрчук.


-Конечно, в жару продукты портятся быстрее, опасность представляет и питьевая вода, особенно если ее брать из непроверенных источников.  К быстропортящимся относятся молочные продукты, мясо и рыба. Потому,  если есть хоть малейшие сомнения в свежести продуктов, то от такой покупки стоит отказаться. Опасны также ягоды и фрукты с пористой поверхностью, которые очень сложно промыть. Тем более, что зачастую эти фрукты и ягоды поступают на наши рынки из районов с крайне неблагополучной эпидемиологической обстановкой в плане кишечных заболеваний. В итоге застолье оборачивается болью в области желудка, тошнотой, рвотой, повышением температуры.
Для предупреждения пищевых отравлений важно соблюдать основные меры  профилактики: выбирайте безопасные пищевые продукты, берегитесь покупать что-либо  в местах несанкционированной торговли. Проверяйте сроки годности продуктов, целостность упаковок. Многие сырые продукты, главным образом рыба, птица, мясо и сырое молоко, часто обсеменены вредными микроорганизмами. Ешьте пищу сразу после приготовления. Чем дольше она хранится, тем больше риск получить пищевое отравление. Храните правильно и обязательно тщательно (желательно кипяченой водой) мойте фрукты, ягоды и овощи перед употреблением в пищу для удаления остатков почвы, которая содержит опасные бактерии. Используйте чистую воду, если у вас есть сомнения в отношении качества воды, то прокипятите ее перед добавлением к пищевым продуктам или перед употреблением.
Соблюдение этих простых правил поможет избежать многих проблем со здоровьем, уберечься от пищевых отравлений и заболеваний острыми кишечными инфекциями, остерегайтесь всего, что в известном романе Булгакова иные шустрые продавцы называли продуктом второй свежести, - сказала  Раиса Владимировна.
О. АГУЛОВА

Дополнительная информация