И семёрка тяжких

                                              Криминал

Три килограмма свиных ребер и приличный кусок голени - все,  чем поживились парень и девушка, проникшие тайно в квартиру своих знакомых. Казалось бы, мелочь: ущерб для потерпевшего всего на тысячу рублей. Но закон для таких самодуров суров -   их обвинили в  краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. А наказание за это предусмотрено довольно суровое.


Еще один обоянец совершил не менее абсурдное преступление. Он был в гостях у своего знакомого. На свою беду хозяин жилища положил к себе в карман несколько сотенных купюр. Гость, заприметивший это, наградил мужчину тумаками и отобрал у него деньги. Как рассказал нам врио начальника следственного отделения ОМВД России по Обоянскому району Андрей Малыхин, в этом году следователи уже направили в суд семь дел по тяжким статьям. К таким обычно относят грабежи, кражи, разбои. В прошлом году таких дел было чуть меньше - пять, - комментирует Андрей Александрович.
Незначительно по сравнению с прошлогодней статистикой уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Спад отметился и по преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотиков. Правда, наработки в этом направлении уже имеются. На днях сотрудники уголовного розыска передали следователям папки по трем фактам сбыта наркотиков на территории Обоянского района.
Предотвращать рост преступности позволяет большая профилактическая работа, в которой задействованы все полицейские. Регулярно проводятся рейды, беседы с гражданами группы риска. Но и сами обоянцы не должны оставаться в стороне. Если вам стал известен преступный факт или вы владеете информацией о готовящемся противозаконном деянии, просим сообщить в ОМВД по телефону 2-12-02.
И. РЫЖИХ

Дополнительная информация