Уютно, безопасно, без клещей

                                   Вчера, сегодня, завтра
Какая красота! - Как-то само собой нечаянно вырвалось из уст, когда старенькая "Нива" повернула на ровную дорогу к Обоянскому  оздоровительному лагерю "Солнышко".  Изумрудные  поля озимых, белые гроздья акаций, стройные стволы березок… Что ни говори, а прав был первый секретарь райкома КПСС   Владимир Пархоменко,   избравший этот живописный   уголок села Шевелево   для дислокации    летнего  отдыха   детей.


 Правда,  сегодня прогуляться пешим ходом по этой зеленой красоте чревато последствиями. Как заметила, проверявшая готовность лагеря к приему детей, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Курской области   Раиса Юрчук, клещи из-за ранней весны  активизировались еще в марте. От них не спрятаться    даже во дворе своего дома, в саду.  Однако  детская  здравница -   это место,  свободное от опасных  паразитов. Тщательнейшая проверка, проведенная специалистами  Роспотребнадзора, не обнаружила клещей не только   в границах лагеря, но и на прилегающей территории. А это говорит о том, что произведенная  накануне    дезинсикация (обработка от клеща), сделана   на совесть.
 Начальник  отдела надзорной деятельности  по Обоянскому и Медвенскому районам Владимир Финтисов, прибыв   в "Солнышко", первым делом проверил объекты своего направления.  Включили помпу - работает без проблем, резервуары для воды - под накат, сила струи - метров 7-8. Случись, не дай Бог, пожар, есть возможность потушить. Без проблем включилась и пожарная сигнализация в жилых  домиках -  затрещала, громко  заскулила. Ее сигнал параллельно поступает и  в Курск - на специальный пункт   для подстраховки. Хотя такую трескотню  в лагере вряд ли можно не услышать.
- Стоит отметить, что в последнее время в Обоянском оздоровительном лагере сделано многое для безопасности детей, - говорит Владимир Николаевич  о  положительных переменах в этом местечке летнего отдыха. -  Пожарной   сигнализацией оборудованы все здания, есть все необходимое для тушения пожара.  Практически все требования по пожарной безопасности, а сегодня  их немало, исполнены.
Действительно, требования к местам, где дети пребывают в течение всех суток, всегда были крайне высокими. Не случайно начальники  лагеря на своем месте  долго не задерживались. Год-два - и все. Потому, что сложно  следовать   регулярно появляющимся новым и  постоянно дополняющимся старым требованиям санитарного, пожарного и других направлений. Однако Тамара Кравцова - нынешний начальник лагеря, можно сказать, поставила рекорд.  Вот уже пять лет она трудится на ниве летнего оздоровления в "Солнышко", стараясь сделать отдых  обоянских детишек  не только полезным,  но и безопасным.
За последние годы в этом живописном местечке   многое изменилось в лучшую сторону.  Потихоньку  ремонтируются  жилые домики, в них появляются пластиковые окна и двери, новая мебель.  Недавно обновили клуб, купили музыкальную установку и теннисные столы. Установили фонтанчики для питья, соорудили  замечательную баню…  Всего и не перечислить. Но лучше всего  демонстрируют общую картину, как было и как теперь стало,   простые     цифры.  Их привел  для нас заместитель главы района Александр Долженков.
- Давайте вспомним, к примеру,  2009 год.  Тогда за лето в лагере отдохнули  всего две смены по 60 человек. Даже набрать необходимый контингент  ребятишек было трудно.  А в нынешнем году будет   открыто четыре смены, в каждой из которой по 100 детей. Всего четыреста.  Это значительная разница.  Из них почти три сотни - обоянские дети, остальные  из других районов и даже  областей России. Сегодня   желающих побывать в шевелевской здравнице хоть отбавляй.
Популярность детского летнего отдыха, несомненно, возросла, потому что   занятость, оздоровление является приоритетным направлением в регионе и   потому, что хорошо работает  сама система организации отдыха. Только на оздоровление в "Солнышке" по программе софинансирования район выделил на путевки - 1 млн. 200 тыс.  рублей, область -  около 4 миллионов.  Совершенно бесплатны путевки в санатории.   Их в текущем году 146. Родители сегодня на это не тратят    ни копейки.   Это сегодня. А на будущее  намечены новые финансовые  вложения, чтобы сделать отдых детей еще привлекательней.  Что тут скажешь: все для детей!
  Валентина Губанова

Дополнительная информация