Возможны, конечно, и штраф, и суд...

На вопрос читателя отвечает главный специалист-эксперт администрации г. Обояни Николай Тарасов:


- Решением Собрания депутатов г. Обояни от 25 мая 2012 года № 317-4-РС, утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования г. Обояни. В соответствии с ними владельцы домов обязаны содержать придомовые территории, а именно землю, находящуюся в пяти метрах от фасада дома, в надлежащем порядке. Обоянцам разрешено высаживать цветы, вырубать поросль, косить траву перед домами. А вот складировать стройматериалы, мусор - категорически запрещено. Одним словом, мы приветствуем, когда домовладельцы хотят облагородить городскую землю: создают палисадники, разбивают цветники. Вот только превращать эту территорию в помещичьи усадьбы с ограждениями из колючей проволоки и прочих баррикад не следует. Нужно понимать, что подобные конструкции создают аварийные ситуации для автомобилей, которые движутся по улице.
По Правилам благоустройства жители города обязаны согласовывать с администрацией посадку перед домами многолетних деревьев, установку ограждений. Сюда же за разрешением следует обращаться тогда, когда нет возможности хранить песок, щебень, кирпичи во дворе. В противном случае Правила предусматривают предупреждение и наложение штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. Кстати, со дня утверждения документа по благоустройству составлено свыше ста протоколов на обоянцев-нарушителей.
На территории города сложилась практика самовольного захвата придомовых территорий. Обоянцы огораживают землю перед домами с разными целями. Кто-то для красоты, а кто-то для дела - выгона для кур, уток. Хочу напомнить горожанам, что подобные действия - это уже административное правонарушение, которое в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ влечет за собой наложение штрафа от 500 до 1000 рублей. Несмотря на незначительные суммы, обоянцы не должны забывать, что за городской администрацией остается право обратиться в суд с исковым заявлением о сносе заграждения самовольно захваченного участка.
В заключение добавлю, что улица Кирова, как и многие другие в Обояни, не предназначена для массового потока автомобилей. Эта улочка очень узкая, дома стоят близко друг к другу. Да и гористый рельеф не позволяет расширить дорожное полотно. Все коммуникации на этой улице, в виде канализационных колодцев, находятся прямо перед домами. Понятное дело, что их благоустройством занимались сами местные жители. И случись что, ремонтировать придется за свой счет. Вот и стараются они хоть как-то оградить свои коммуникации от автомобилей. Ставят покрышки, вбивают столбики. Правда, это касается порядочных граждан, которые действительно заботятся о сохранности своих колодцев. Но есть, конечно, и такие, кто решил, что вся земля перед домами принадлежит им. Это, разумеется, не так. В ближайшее время по улице Кирова запланирован рейд с целью профилактики административных правонарушений.
Запретить движение автомобилей по Кирова, конечно, невозможно. Не все желают объезжать город через Бавыкино. Хотя это бы серьезно облегчило жизнь как местным жителям, которым приходится ежедневно лавировать в нескончаемом потоке машин, так и водителям скорой помощи, пожарным машинам и другим обоянцам.
Подготовила Инга Мускина


Дополнительная информация