2014-й - год разметки

Профилактическое мероприятие с таким названием будет проводиться в нашем  районе с мая по декабрь. ГИБДД планирует усилить контроль за дорожно-эксплуатационными организациями, владельцами автодорог. Требования жестки, но вполне выполнимы: круглый год водители и пешеходы должны различать на дорожном полотне линии разметки. Так что обновлять их нужно будет без лишних напоминаний.


В "Обоянской газете" еще в начале года писали о том, что в городе появились новые дорожные знаки. Впрочем, новыми их называть сложно, ведь значение их сохранилось. Изменения коснулись лишь внешнего вида. К примеру, знак "Пешеходный переход" размещен на яркой желтой светоотражающей подложке. Как рассказали нам в Обоянской госинспекции по безопасности дорожного движения, произошло это неспроста. В этом году большие изменения коснулись государственных национальных стандартов (ГОСТов) в части безопасности дорожного движения.
Ни для кого не секрет, что каждый год в авариях гибнут сотни тысяч людей. Самыми незащищенными участниками дорожного движения являются, конечно же, пешеходы. Государство озаботилось безопасностью своих жителей. А для этого было решено обустроить пешеходные переходы в соответствии с новыми требованиями.
Как подчеркнул государственный инспектор по дорожному надзору ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району Сергей Селюков, весомая часть изменений направлена на создание безопасных условий для движения юных пешеходов. В частности это предполагает обустройство проезжей части вблизи образовательных учреждений искусственными неровностями (лежачими полицейскими). Это позволит ограничить скорость движения транспорта, а значит уменьшит риск детского травматизма. Кроме того территория проезжей части вблизи школ должна иметь ограждения протяженностью 50 метров со всех сторон. То есть ребенок должен выходить с тротуара только на пешеходный переход! Ну и, наконец, в темное время суток каждый пешеходный переход должен освещаться. Это, конечно, в идеале, ведь на все преобразования нужны деньги, которых так часто не хватает.
Инга МУСКИНА

Дополнительная информация