Такова реальность

                                     Колонка редактора

Коллеги, друзья и просто знакомые, угадав мою озабоченность в связи с непредсказуемыми изменениями подписной и доставочной цен, успокаивают, мол, оглянитесь - все дорожает. Если мужику надо каждый месяц в парикмахерскую, то за год он потратит 2400 рублей. Для женщин такса другая - 3000 (из расчета 250 рублей за одну стрижку). Поэтому я попросил бухгалтера редакции дать точную цену одной штуки нашей газеты (себестоимость ее, учитывая затраты на производство и другие услуги).


Получились любопытные цифры: стоимость одной штуки восьмиполосной цветной Обоянки равна 13 рублям с копейками, а штука черно-белой четырехполоски - 6,5 рубля. В среднем 9,75 одна штука. Из затрат назову лишь часть - полиграфические услуги и бумага обходятся в миллион двести тысяч рублей в год. Так что нынешняя цена одной газеты с учетом тарифа за доставку ее по адресу в среднем обходится подписчику в 7 рублей 47 копеек. При этом редакции достанется из них только 3 рубля двенадцать копеек.
К чему веду и зачем эти объяснения? К тому, что газета живет не только на мизерные средства от подписки, но и на те, которые перечисляет областной бюджет, на средства от размещения объявлений, поздравлений, рекламы. И нередко газету критикуют: мол, много всяких объявлений и прочего, а что читать? Но если разобраться, это вовсе не так. В приемной редакции всегда много людей, которые хотят сообщить о продаже дома или квартиры, автомашины или мотоцикла, той же коровы или лошади. То есть хотят через газету привлечь покупателей. Ну а покупатели через газету ищут продавцов товаров и услуг и, слава Богу, очень часто находят. В отсутствие районного проводного радио "Обоянская газета" стала главным информатором для наших граждан. А сама редакция, благодаря этому, погашает убытки, полученные от производства и распространения газеты. Все взаимосвязано.
Поэтому, несмотря на неожиданное изменение цены и последовавшую за этим неприятную реакцию, спустя время, люди успокоились. Подписка на газету продвигается. Да и 60 рублей за 8-9 газет в месяц - деньги небольшие. Конечно, небольшие по нынешним временам. Это обозначает, что наши граждане не желают остаться в информационном вакууме. Такова реальность. Думаю, и горожане, и селяне поддержат районную газету своим стремлением во что бы то ни стало узнать, что происходит в области, районе, стране.
    Леонид Пильман
     

Дополнительная информация