И дружное плечо коллектива

                                         Курский климат
 Идущему впереди   всегда приходится непросто. Понимая это, учитель начальных классов  Зоринской школы  Евгения Дорохова   упорно готовилась к традиционному     конкурсу  "Учитель года".  Но, даже решившись участвовать  в этом престижном профессиональном соревновании, она не могла и подумать, что счастливое слово -  победитель -  будет обращено именно к ней.     Евгения Дорохова заняла первое место в конкурсе "Учитель года" среди своих коллег из Обоянского района и вошла в десятку лучших на его региональном этапе.  


За  плечами этой сельской учительницы 12 лет работы с детьми. Она любит свою профессию и,  как никто другой, знает, как правильно общаться с маленькими учениками.  С   радостью Евгения Леонидовна   каждый день встречается со своими  почемучками  и фантазерами, обучая их усидчивости, толерантности,   способности к самовыражению и еще многим другим очень важным качествам  и, конечно, вкладывает в их маленькие головки крепкие знания.
- Каждый день, собираясь к детям, все намеченное, запланированное не раз пропускаю через себя. Прикидываю: легко ли это сделать мне? А детям? Ищу интересный и увлекательный материал, чтобы мои ученики  с легкостью постигали азы наук, - делится Евгения Леонидовна. - Принципиально важно, чтобы на каждом уроке ребенок переживал радость открытия, чтобы у него формировалась вера в свои силы.  Поэтому на своих уроках   я стараюсь использовать новые формы и методы работы, разрабатываю интересные для ребят инновационные программы и проекты. А ребятишки за  мои старания платят хорошими оценками, принимают участие в различных творческих конкурсах и предметных состязаниях, занимая призовые места.  
 - Евгения Леонидовна, что для вас значит конкурс "Учитель года",  поделитесь впечатлениями?
- Конкурс "Учитель года" для меня - это, прежде всего,  поддержка моих коллег, дружеское плечо  всего коллектива и в частности  директора школы Сергея Михайловича Матвиенко, завуча Светланы Петровны Варакиной, которые верили в мои силы, помогали, приободряли. Я изо всех сил старалась их не подвести, оправдать  надежды.   А еще участие в конкурсе   - это   огромное удовлетворение от сделанного. Это как взобраться на  Эверест и увидеть необъятный мир вокруг себя. Встречи с   интересными людьми, общение с беспокойными в своей работе коллегами, занятия с новыми учениками обоянских и курских школ… Любое конкурсное движение в конечном счете - это   уникальная возможность повысить квалификацию и кругозор, желание экспериментировать дальше. И очень здорово, что в Курской области сложился такой благоприятный климат в сфере образования, который позволяет учителю с полной отдачей и трудиться,  и показывать свое мастерство.
 Валентина ГУБАНОВА

Дополнительная информация