С русским размахом

В лучших традициях русского народного гуляния отпраздновали День Святой Троицы в селе Полукотельниково, куда приехали гости из всех уголков района.
Как в старину, под тень берёзовой рощи  с разных  улиц стекались   с гармошками, песнями, шутками, прибаутками добры молодцы и красны  девицы, чтобы отпраздновать   Зелёные святки, так на Руси назывались гуляния  на Троицу.


Встречали гостей в тенистой берёзовой роще, где все места на лавочках были заняты задолго до начала праздника. А на импровизированной сцене, под тенью берёз,  разворачивалось представление, настоящее  ярко-красочное костюмированное действо.
 Настоящим украшением праздника стало "Завивание берёзки" - театрализованное представление вокруг символа праздника - берёзы в центре поляны. Всё как в старину, когда в деревнях девушки шли в лес, сплетали себе венки, пели песни, водили хороводы и увивали ветви берёзы разноцветными лентами. Были здесь и Троицкие хороводы, пронизанные цветами, запахами и звуками наступающего благодатного лета. Девушки в русских сарафанах и парни  в косоворотках инсценировали обряды кумления (посестринство), гадания. А уж как понравились всем старинные давно забытые игры: ручей, горелки, золотые ворота, целуй девка молодца, бояре и другие. Была и традиционная для этого праздника  яичница глазунья. А на хлебосольном и гостеприимном Гридасовском подворье всем предлагалось отведать изобилие печёных, варёных, жареных, солёных угощений, да таких вкусных, что пальчики оближешь.
 Во всех обрядах, играх чувствовалась широта  русской души. А замечательные самобытные сценические костюмы ещё больше усиливали и без того незабываемые впечатления. Особенно певучие "артисты из народа" не могли усидеть на месте и  принимали участие в забавах, вливались в  хороводы и "ручейки" с добрыми молодцами  и красными  девицами. Во всём чувствовалось духовное единение артистов и зрителей.
Всех участников народного гуляния  приветствовал на полукотельниковской земле  глава Котельниковской администрации Александр Лукьянчиков. Заместитель главы района  Александр Долженков, поздравив всех  с праздником  Святой Троицы, вручил  благодарственные письма и Почётные грамоты селянам, достигшим  хороших результатов в труде.
Троица пела, плясала и играла с искренним задором, со всей широтой души, не оставляла равнодушным никого из зрителей.  В празднике приняли участие творческие коллективы  Обоянского района. Театрализованное представление "держало" публику в восхищении более трёх часов. Что и говорить, организаторы постарались - праздник удался на славу. Здесь в атмосфере музыки, песни, красочных костюмов создавалась на глазах зрителей культурная реальность, преемственность поколений. Сценарий этого замечательного народного  праздника,  который перенёс нас  в ту пору,  когда  всем селом  гуляли  с размахом,  подготовила студентка Орловского института культуры Яна Руцких.  А большую   помощь ей оказали   специалисты и работники  культуры Котельниковского муниципального образования, районного Дома народного творчества
Участвуя в таких праздниках, пришедших к нам из глубины веков, понимаешь, что традиции русского народа будут жить всегда, над ними не властны ни мода, ни время. Крепкой верой православной, памятью крепка наша Россия, состоящая из таких маленьких сёл, как Полукотельниково, и других гостеприимных уголков нашего района.
Ирина Полянская

Дополнительная информация