«Травиться» станут меньше

                                    Антитабачный закон

С начала июня табачные витрины оказались закрытыми: вступили в силу очередные ограничения на курение в общественных местах, которые прописаны в "антитабачном" законе. На месте привычного разноцветья пачек с табачными изделиями - ширмы, картон, пластик, бумага. Списков табака пока не предлагают, но все торговые работники уверяют, что скоро они будут.


Отныне нельзя курить в поездах, в самолетах, на кораблях и всех видах общественного транспорта  - городского и пригородного. Нельзя стоять с дымящей сигаретой на расстоянии ближе 15 метров от входа в здания железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, станций метро, морских и речных портов, а также внутри этих помещений.
Запрещено дымить на рабочем месте или где-либо еще в офисе. Некурящей зоной стали помещения, занятые социальными службами и государственными органами. Запрет действует в кафе, ресторанах и других местах общественного питания, а также в гостиницах и отелях, в торговых центрах, на рынках и передвижных торговых точках.
Нельзя курить в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, а также на детских площадках и пляжах. Кроме того, запрещено раскуривать сигареты на автозаправках и пригородных пассажирских платформах.
При этом послабления допускаются в многоквартирных домах и на кораблях дальнего плавания. Если их владельцы захотят разрешить курение на своей территории, им придется оборудовать площадки на открытом воздухе или изолированные курилки с вентиляцией.
Сигареты по-прежнему можно купить в магазинах и павильонах. Однако выкладывать яркие пачки на прилавок больше нельзя. Курильщикам придется выбирать сигареты из списка, который вывесят в торговом зале. На листе бумаги одним и тем же шрифтом в алфавитном порядке будут перечислены марки и цены. Покупатель вправе посмотреть на товар перед покупкой после того, как ознакомится со списком.
Сигареты теперь не продают на  автовокзалах, в отелях и гостиницах. Нельзя торговать ими в образовательных, культурных и спортивных учреждениях, в медцентрах и санаториях, а также в общественном транспорте. Точки продажи сигарет должны располагаться минимум в ста метрах от любых образовательных учреждений.
Отмечается, что нельзя торговать сигаретами и папиросами поштучно - только пачками, в которых не меньше двадцати сигарет.
Добавим, что отныне показывать курящих людей на кино- и телеэкранах будут только в сочетании с социальной рекламой о вреде курения, которую продемонстрируют перед просмотром или непосредственно во время просмотра.
Напомним, в 2013 году были введены штрафы за курение в общественных местах - от 500 до 1,5 тысячи рублей, и от 2 до 3 тысяч рублей, если неположенным местом окажется детская площадка.
                          О. АГУЛОВА

Дополнительная информация