В шестерке самых вкусных

                                     Домашний продукт

Недавно в Курске прошли исследования качества продукции, реализуемой на территории региона. Областной комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования совместно с курским центром контроля качества и КРОО "Защитник прав потребителей" провели сравнительный смотр качества творога.


В торговых предприятиях и у частных лиц на рынках Курска было закуплено 14 образцов творога, из которых девять выработаны промышленным способом (из них пять - иногородних поставщиков и четыре местных) и пять - в личных подсобных хозяйствах Курской области. Вся продукция прошла лабораторные исследования, а в ходе дегустации экспертная комиссия оценила органолептические показатели продукта.
В итоге только шесть из   четырнадцати образцов творога успешно прошли испытания.  Один из них  был куплен у нашей землячки  Виктории Гутеневой из деревни Шипы.
Много лет назад она вместе с мужем приехала  сюда и устроилась работать в Обоянский совхоз сначала телятницей, а затем дояркой, отдавала все силы и любовь своим подопечным. Еще мама научила её доить и ухаживать за буренкой. Когда совхоз  развалился, завели вместе с мужем Николаем свою кормилицу. Работа, требующая больших физических усилий, лежит на его плечах.
Всю жизнь Гутенева привыкла трудиться. Сейчас у Виктории Викторовны две коровы, теленок, кролики и, конечно же, большой огород. Селяне знают, что это такое и, как говорится, с чем его едят! Ежедневный неубывающий труд за поголовьем  до изнеможения. Это на зорьке вставать задать кормов, подоить, проводить на пастбище и убрать в стойле. Да домашних покормить, поставить творог и сметану, и так каждый день. Домохозяйка не скрывает, что работы на подворье всегда много, особенно летом, когда прибавляются заботы об огороде, заготовке кормов.
Нужно и сыновьям помочь, и внукам, помощница - дочка Екатерина,  учиться пошла. Вот и ездит  она в Курск свой товар продавать.  И людям от этого хорошо: всегда же  хочется  домашнего купить. Помимо всего, чтобы сбыть продукцию, нужно заплатить местовое, за ветеринарную справку и экспертизу. Какая-никакая копеечка, но очень тяжело достается. А секретам изготовления ее чудесного творога, который прошел все исследования и получил высшие оценки по качеству, научила Викторию Викторовну ее  мама.
Испокон веков для селянина кормилицей была корова. Хорошим подспорьем она является и сейчас. Ведь те, кто содержит крупный рогатый скот, имеет возможность не только обеспечить молоком свою семью, но и получить кое-какие деньги.
К сожалению, давно замечено, что количество бурёнок  с каждым годом  в  личных подворьях селян уменьшается. Однако остается немало людей, которые не представляют свою жизнь в деревне без подсобного хозяйства. Но и постараться для них надо не жалея живота своего. Чтобы летом сочные луга были, а зимой душистое сено заготовлено впрок, чтобы чисто и нехолодно в хлеву жилось, и не болели. Да мало ли забот с рассвета и до самых сумерек. Такова жизнь крестьянская…. Но без трудов трудно достичь качества, а значит высоких оценок и нормального спроса. Потому и оказался шиповский творог в шестерке самых вкусных.
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация