Пока без спорткомплекса

                                       Коммуникативная  площадка

Как подчеркнул в своем выступлении в Кремле президент Владимир Путин, по результатам диспансеризации 14-летних подростков абсолютно здоровых - чуть больше 16 процентов. Он подчеркнул, что на местном уровне нужно создавать площадки для отдыха и занятий спортом, а регионы должны принять свои программы укрепления здоровья подростков. Можно ли помочь ребятишкам справиться с недугами немедикаментозными методами? Чего в этом плане не хватает нашему городу? Порассуждать на эти темы мы и предложили нашим гостям.


Денис Шаповалов - тренер ДЮСШ по футболу. Андрей Чальцев и Дмитрий Иванов - молодые перспективные футболисты:
- Сейчас в секции футбола занимается около сотни мальчишек разных возрастов.  Причем наши провинциальные футболисты - желанные гости турниров во многих российских городах и даже за пределами страны. Правда, совершенствовать свои навыки местным футболистам приходится в полевых условиях. Летом мы еще как-то находим место для тренировок. В Обояни есть стадион. Но в плачевном состоянии. К сожалению, выбирать не приходится. Говорят, кто-то из предпринимателей хотел заняться его реконструкцией, но,  разумеется, не полностью за свой счет, а на основе софинансирования, но желающих поделиться миллионами пока не нашлось.
В принципе, обоянцам грех жаловаться, так как у нас есть еще одно футбольное поле с натуральным покрытием, которое в числе лучших в области. Находится оно в пос. Рудавский. Там проводятся все гостевые матчи обоянской мужской команды "Легион". Время от времени здесь тренируются и дети.
Осенью, весной и зимой секция детского футбола и вовсе могла не работать, если бы не глава ЗАО "Артель" Виктор Антипов. На протяжении многих лет он предоставляет нам бесплатно спортзал для тренировок. А мы мечтаем, что когда-нибудь и в Обояни появится современный спортивный комплекс с плавательным бассейном.
Кроме прочего, участники коммуникативной площадки отметили, что юные футболисты готовы зимой стать на коньки. Ведь хоккей - это и отличный вид общефизической подготовки. Но афанасьевского катка для этого недостаточно. Вместимость его ограничена.  Хорошо было бы, как в прежние времена, заливать хоккейные коробки на стадионе и во дворах.
Мария Денисова, консультант отдела молодежной политики, физкультуры и спорта администрации Обоянского района:
- Развитие многих видов спорта зависит не только от талантливых тренеров и перспективных ребятишек, но и  от наличия и оснащенности спортзалов. В областную администрацию депутатам облдумы уже неоднократно поступали письма с просьбами построить в районе спорткомплекс.
Мы интересовались, во сколько обойдется такой объект. Сумма колеблется от 100 до 400 миллионов рублей. Районной администрации предстоит изыскивать средства софинансирования для возведения спорткомплекса. Надеемся, что после 2016 года наш вопрос будет решен положительно.
Елизавета Сорокина, мама 9-летней дочери:
-У моей дочери есть проблемы с позвоночником, ногами. Проходить курсы лечения можем только в санаториях нашего профиля заболевания. Регулярно же заниматься с ребенком у нас не получается. Сейчас мы ходим в школу. Там много задают, дочери приходится часами сидеть за столом. Хотелось, чтобы помимо уроков физкультуры, на которых от детей требуют сдавать нормативы по бегу, подтягиванию, были еще и общеукрепляющие занятия.
Елена Варавина, врач-педиатр:
К сожалению, у детей сегодня преобладают заболевания костно-мышечной, бронхо-легочной систем, органов зрения. По пальцам можно сосчитать детей, которые редко страдают простудными и вирусными заболеваниями. Поэтому заниматься с малышами должны сами родители. К примеру, делать утренние зарядки, соблюдать режим отдыха, чаще бывать на свежем воздухе, закаливать ребенка водными процедурами, оздоравливать в санаториях. Конечно, обоянцам не хватает приличного бассейна: плавание - это комплексное оздоровление организма. Именно бассейн предотвратит сколиоз, сформирует хорошую осанку, улучшит координацию движений, окажет общеукрепляющее воздействие.
Подготовила Инга МУСКИНА

Дополнительная информация