Рабочий день не заканчивается

                                             Медицина

Жители пяти муниципальных образований Рыбино-Будского, Бабинского, Каменского, Башкатовского и Шевелевского сельских муниципальных образований живут в приятном ожидании: скоро в  их сельской амбулатории будет установлена стоматологическая установка, на приобретение которой несколько месяцев назад выделил средства из депутатского фонда депутат областной Думы Виктор Вырожемский. Прежняя совсем устарела, она ведь ровесница самой амбулатории.


 В 1987 году правление колхоза "Серп и молот" поддержало предложение его председателя  Ивана Алексеевича Воронова о строительстве врачебной амбулатории. В  апреле  1989 года   в центре села Должёнково  она приняла первых  посетителей. Селяне всех близлежащих сёл не могли  нарадоваться этому событию, а с годами они ещё больше ценят  и дорожат  своей амбулаторией.
 За прошедшее время  в работе  сельской амбулатории практически ничего не изменилось, по - прежнему  каждое утро сюда спешат  жители  сёл и хуторов   четырёх муниципальных образований, на территории которых проживают почти 2 тысячи человек, в том числе 165 детей и подростков. Радиус обслуживания  - 17 километров.
Более двух десятков лет этот дружный коллектив сельских медиков возглавляет опытный терапевт  и отзывчивый   человек Александр Сергеевич Брянцев. По праву  многие его здесь считают  семейным доктором, который наблюдает целые семьи селян, совершенно не считаясь со своим временем.  "Коллектив  у  нас небольшой, но очень дружный и сплочённый долгими годами совместной работы. Все профессионалы своего дела, буквально до тонкостей знающие свою работу. Большая часть коллектива работает   уже лет по пятнадцать",- так тепло и уважительно говорит о коллективе  амбулатории  Александр Сергеевич.
Каждое утро  в окошке регистратуры больных встречает  Валентина Анатольевна Асеева. Лишь, завидя человека, сразу же ищет карточку, ведь она знает всех пациентов в лицо.
С большим уважением селяне относятся к сторожилу коллектива, зубному  врачу  Юрию  Анатольевичу Красникову. Не забыли, как он пришёл работать  молодым специалистом, добирался в Должёнково  на рейсовом автобусе, а то и на перекладных. С годами он так и не утратил внимательность и терпеливость к своим пациентам.  Многие сочувствуют ему, как  нелегко лечить  зубы на  дореволюционной стоматологической установке.
Для сельской амбулатории спектр  оказываемых здесь услуг  более, чем достаточный.  Только в физиотерапевтическом кабинете, заведует которым   Наталья Ивановна Асеева,   можно  получить пять физиопроцедур, которые  как и другие назначения врача поправят здоровье  селян.
Трудно представить  амбулаторию без святая святых любого лечебного заведения- лаборатории, где   многие годы работает  с  реактивами  Татьяна Ивановна Саенко.
 Конечно, очень жаль, что  сегодня нет в амбулатории педиатра. Ребятишки очень скучают без Татьяны Викторовны Голодных и Ирины Асеевой, которые  теперь работают в районной детской поликлинике. Хорошо, если бы  раза  два в неделю  кто-то из педиатров вёл приём малышей в нашей амбулатории.
Вносит свой вклад в лечебный процесс  и Клавдия Ивановна Иванова. Эта добрая и приветливая  женщина много лет уж следит за  чистотой   в здании амбулатории.  
Двери дома  медсестры процедурного кабинета Ирины Есиповой круглые сутки открыты для односельчан, куда  поздним вечером  могут спешить пациенты на уколы и так далее, значит и рабочий день никогда не заканчивается.
Пациенты поздравляют  сельских медиков,  благодарят  за их благородный труд и желают  здоровья и сохранения прежнего оптимизма на нелегкой стезе здравоохранения. Пусть амбулатория живёт долго-долго.
Валентина ЗВЯГИНЦЕВА

Дополнительная информация