Нам пишут

                         Зачем нам на другую планету?
 Недавно я в районной газете прочла статью руководителя ООО "Водозабор"  Переверзева. Я согласна с каждой строчкой этого обращения.


 Как и многие жители города, я очень обеспокоена сложившейся ситуацией с подачей воды. Мне бы хотелось обратиться к жителям города Обояни. Вода - это бесценный  дар  всевышнего и её надо беречь. И дело тут совсем не в счётчиках. Деньги это пустое, а дело в том,  что  запасы  природных богатств не безграничны и сейчас на планете  возникает  вопрос о питьевой  воде. Безалаберно, расточительно расходуя воду, мы  совершаем преступления  против самих себя. И одно из таких преступлений, что  многие огородники включают  "вертушки" и  расходуют  артезианскую воду  для  полива картошки. Как тут не вспомнить слова великого учёного Альберта Эйнштейна: "Если человечество  и дальше будет  так варварски  и неразумно расходовать  природные богатства, то ему придётся искать новую  для жизни планету". Ну зачем нам лететь на другие планеты. Давайте все вместе задумаемся и будем  вместе  беречь дары природы и прежде всего воду и леса.
Анна Донская, эколог.
                                     Оказавшись в опасной зоне
В октябре 1993 г. земляная обочина автомагистрали была срезана так, что дождевая талая вода с грязью с автомагистрали Москва-Харьков "Крым" текла под дома по ул. Ленина, №№ 2 и 4, во дворы, огороды, погреба. Грязная вода текла и по швам ливневой трубы, проходящей возле наших домов. Вода разрушила отмостку дома, цоколь сарая, асфальт во дворе.
9 апреля 2014 года в Обояни начались работы по строительству нового моста через речку Обоянка и подъем дороги вверх на крутом повороте. Старый мост имел ширину 8 метров (построен в 1950 г.). Его демонтировали. Новый же мост будет выше прежнего и иметь ширину 14 метров. Дорога возле домов по ул. Ленина, 1, 2 и 4 будет выше прежней. Дома от трассы находятся не более 10 метров и окажутся в более опасном месте, чем было раньше (пыль, шум, тряска земли).
В этих местах в прошлом протекала река Псел. Под домами фактически песок-плывун. Примерно 30 лет тому назад по ул. Ленина, 1, экскаватор должен был осушить огород. Он затоп и его разрезали на металлолом.
27 мая 2014 г. дождевая вода со строящейся автомагистрали смыла песок с глиной под дом №1 по ул. Ленина. Здесь пришлось песок убирать экскаватором. Под дом по ул. Ленина, № 2, в огород нанесло глину. Возле дома №4, вокруг него, во двор, огород, погреб занесло глину (еще со старой насыпи 1949 г.).
В "Обоянской газете" от 30 мая 2014 года была статья Оксаны Бурым "Форс-мажор у моста" об этом происшествии. Меры предосторожности строителями не были приняты...  
Теперь же... 9 июня 2014 года утром дождевая вода со строящейся автомагистрали смыла песок с глиной под дом по ул. Ленина, 1 в огород и двор по ул. Ленина, 2.
То же с домом по ул. Ленина, 4. Насыпь напротив дома №4 была самая низкая на автомагистрали и сюда хлынула вода с песком и глиной. Вторично заилило огород по ул. Урицкого, 4, "наградили" илом и огород по ул. Урицкого, 2. Можно долго перечислять эти беды. Причем, расширив мост, подняв автомагистраль, мостостроители как бы опустили три дома - они ниже уровня дороги. Но крыши их видны... Не дай Бог свалится машина с дороги! Между тем на эту "стройку века" определены немалые средства. Неужели нельзя решить проблему трех домов, находящихся в крайне опасном месте! Но она не решается десятилетиями. Чем могут утешить на этот счет местные власти?
    Петр Кравцов, житель дома № 4 по ул.Ленина  
    


Дополнительная информация