Свои, а не иностранцы...

                                             На мусорную тему

В понедельник утром в редакцию пришел пенсионер с просьбой проехаться с ним на улицу 8 Марта. Мол, там, прямо на пересечении с центральной ул. Ленина образовалась приличная мусорная свалка.


И действительно, практически напротив строящегося многоквартирного дома около двух контейнеров до отказа, заполненных мусором, красовались груды отходов. Сюда же местные жители выбросили спиленные садовые деревца, перегородив тем самым въезд во двор к двухэтажке. Прямо перед нами подошла женщина и, недолго думая, выкинула пакет в стихийную свалку. Завидев журналистов, из дома стали выходить жильцы и жаловаться на бездействие мэрии, ЖКХ и так далее. "Когда только мусор будут вовремя вывозить? Ну это же безобразие какое-то. Ветром весь хлам разносится к домам!", - вещала местная жительница.
Уже по собственной инициативе, мы решили посмотреть, что же творится после долгих выходных дней на мусорке около детского садика "Березка". И если по 8 Марта нас встречали люди, то на свалке около дошкольного учреждения нам собралась попозировать целая свора собак. К сожалению, озадачили эти четвероногие не только журналистов, но и шествующих в садик родителей с детворой. И здесь вновь какой-то очень усердный садовод, спилив у себя на усадьбе деревья, свалил их рядом с контейнерами, значительно осложнив жизнь владельцам машин и гаражей. Сильный порыв ветра гонит легкий хлам в виде упаковочных пакетов на территорию садика и детскую площадку.
Кто же виноват в том, что обояские улицы грязнут в мусоре и отходах? Конечно, мы всегда пеняем на коммунальщиков, мол, то они контейнеры не устанавливают, то не вовремя мусор вывозят. А между тем никто не хочет замечать, что в этой проблеме виноватых много. Вот идет мужчина с ведром  мусора. Он видит, что баки заполнены до отказа. Но это его  не останавливает. Он кидает пакет рядом с баком. А почему бы не подождать, когда приедет машина и вывезет отходы? Ждать, увы, не хочет никто. Вслед за мужчиной приходят еще несколько местных жителей и бросают пакеты рядом с контейнерами. Уже через пару часов здесь образовалась стихийная свалка, которую без ручного труда коммунальщикам не убрать. Бросают, кстати, не иностранцы, а обоянцы, хотя здесь уместна другая рифма.
В мэрии нам сообщили, что всего треть жителей города заключили договора с ЖКХ на вывоз бытовых отходов. За остальных обоянцев приходится расплачиваться городской администрации, а это не мало - порядка полутора миллиона рублей в год. Кроме того, находчивые местные предприниматели, чтобы не заключать договора на вывоз отходов, ночами забивают мусорные баки около стадиона, автовокзала, РДНТ, Дома быта и других местах объемными коробами. Наутро приходят жильцы вынести мусорный пакетик, а контейнер уже полон. По-моему обоянцам пора понять, что искать из года в год виновников всех проблем глупо. Пора уже самим сделать правильные выводы, стать уважительнее друг к другу, к чужому труду. Ведь если и дальше мы будем бросать себе под ноги свои же отходы жизнедеятельности, то наши дети задохнутся от смрада и болезней, которые зарождаются в таких вот стихийных свалках.
Инга МУСКИНА

Дополнительная информация