Песни у людей разные

                                       Судьбы людские

"Песни у людей разные, а моя одна на века…" Этот афоризм один из любимых Владимира Александровича Лобанёва - замечательного самодеятельного артиста из с. Павловка. Для него песни, как  своеобразные верстовые столбы на жизненном пути, как вехи судьбы. Многие годы задушевные лирические песни звучали в его исполнении практически во всех сельских клубах и с районной сцены. А вот о нелёгкой и запутанной судьбе Владимира Александровича  односельчане узнали  на  его  творческом вечере, подготовленном работниками сельского Дома культуры. Гостями супругов  Лобанёвых в сельском клубе стали близкие друзья, коллеги по творческому цеху.


 Семья,  в которой вырос  Владимир Лобанёв, жила  в глухой  сибирской тайге, а кругом были лагеря севкузбасслага. Всего в двух шагах от дома росли  вековые кедры, рядом заросли черёмухи, малины, смородины, калины. Никто никогда не заботился о своих участках, всё было в тайге,  только не ленись,  собирай. Больше ни в одном краю он не видел такого лесного богатства.
Первые  воспоминания детства  связаны   с деревянными  санями,  которые отец сделал  Володе ещё до войны. На  них он и возил воду в деревянных ушатах (так называли кадки на три ведра). Революция, гражданская война, финская война,  Великая Отечественная - везде участвовал  отец. Сложил голову он на Курской  дуге, а Владимиру в ту пору было всего-то 6 лет.
Сколько помнит Володя маму, она всегда напевала грустные мелодии, под которые он засыпал и просыпался. Песни  мамы брали не  только вокальным профессионализмом, но и душевностью. Недаром говорится, что песня, которую поет мать у колыбели, сопровождает человека всю его жизнь.
Сегодня Владимир Александрович  уверенно чувствует себя на сцене. А вот  своё первое выступление он помнит до сих пор.  Семиклассник Владимир Лобанёв  выставил свой номер сверх программы и спел знаменитую и известную тогда песню из кинофильма "Бродяга". За что был сурово  наказан, а зал  был  в восторге.  Прошло более шести десятилетий, а зал и сегодня в восторге от его выступлений.
Зарабатывать на учёбу, как и многим старшеклассникам, приходилось самому. Пятидесятые годы - это пора геологов. На каникулах до самой  поздней осени в качестве подсобных рабочих  и трудился  Володя с друзьями.   Вечером,  подолгу  засиживаясь  у костра, пели песни.
Начальник Управления культуры Обоянского района Борис Бесчетников, приехавший поздравить  участника множества концертных программ, удивился, что, получив аттестат,  он  решил осуществить свою мечту -  стать хирургом,  и поступил в Красноярский  медицинский институт. И опять, чтобы учиться, ночью разгружал баржи, а днём сидел в аудиториях.  Такой ритм жизни он выдержал полтора года… Переехал в Новокузнецк  и  стал учеником сварщика. С песней не расставался ни на один день, участвовал в разных  конкурсах, концертах. Так и попал     в коллектив хора  Дворца культуры, с которым колесили по всем городам  Сибири  и Дальнего Востока.
Потом  в его судьбе была Украина.  А вот свою Татьяну, супругу, с которой они  и переехали в Павловку 15 лет назад,  встретил на Крайнем Севере, где они вместе пели в хоре ветеранов. Их подружила песня, с которой они не расстаются и сегодня. Дуэт Лобанёвых,  как и прежде, выступает на подмостках Курска,  Белгородской области, на Коренской ярмарке, бередя   души слушателей  душевным пением. Много слов благодарности было высказано в этот  творческий вечер. С пожеланиями здоровья, присоединяемся к ним и мы.
 Ирина Полянская

Дополнительная информация