А ответят родители

В нынешнем  году на территории Обоянского района произошло четыре дорожно-транспортных происшествия с участием детей. Телесные повреждения различной степени тяжести получили четверо несовершеннолетних. О росте подобных происшествий можно судить, анализируя прошлогоднюю статистику. Напомню, что за такой же период 2013 года у нас в районе было зарегистрировано одно происшествие, в котором пострадали двое маленьких обоянцев.

 

Три из четырех дорожных аварий с участием подростков в этом году произошли не с пешеходами, а с юными водителями скутеров и мопедов. В связи с этим хочу еще раз призвать родителей, чтобы они усилили контроль за своими детьми. Напоминаю, что передвигаться по дорогам общего пользования на скутерах могут лица, достигшие 16-летнего возраста. А вот если на дороге будет замечен более молодой водитель двухколесного транспортного средства, то это уже рассматривается как нарушение административного законодательства. Причем отвечать по закону придется не ребенку, а его родителям. Согласно ст. 5.35 КоАП РФ родителям несовершеннолетних придется уплатить административный штраф за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
Когда речь идет о жизни и здоровье детей, мам и пап должны страшить не штрафы и прочие наказания. Убедительно прошу обоянцев еще раз напомнить юным пешеходам и водителям велосипедов, мопедов Правила дорожного  движения. Только совместными усилиями мы сможем предотвратить непоправимые последствия.
Сергей Кондратьев, начальник ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району

Дополнительная информация