Поощряется финансово

Почти 280 тысяч рублей из областного бюджета выделено Центру занятости населения Обоянского района для трудоустройства инвалидов. Эти деньги должны быть потрачены на дооборудование рабочих мест для четверых обоянцев, имеющих ограничения по состоянию здоровья.

Другими словами, работодатель за выделенные ему без малого 70 тысяч рублей должен постараться сделать максимально комфортным будущее место работы инвалида. Кто-то устанавливает пандусы, приобретает современную компьютерную технику, специальные программы, системы видеонаблюдения и так далее. На сегодняшний день в качестве безработных зарегистрировано семь человек с ограниченными возможностями. Они имеют профессии педагога, водителя, электромонтера, каменщика, прессовщика, оператора ЭВМ.
Директор Центра занятости населения Виктор Поддубных напоминает, что по новому законодательству квотировать рабочие места для инвалидов обязаны в организациях, численность работников в которых превышает 35 человек. Таких в Обоянском районе насчитывается чуть больше сорока. По всей видимости, местные работодатели без труда найдут у себя вакансии для приема на работу нескольких инвалидов, тем более, что это поощряется государством финансово.
Инга МУСКИНА

Дополнительная информация