Клещи разбушевались

                                        Будьте осторожны!

- Сезон активности клещей в разгаре, в лечебно-профилактические учреждения Курской области по поводу укусов клещей обратились более двух тысяч жителей, в том числе 663 ребенка - вдвое больше чем в прошлом году, - рассказывает заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Курской области Раиса Юрчук.


Эти маленькие вампиры опасны тем, что способны передавать различные инфекционные заболевания. Самое тяжелое заболевание в этом списке - клещевой энцефалит, или воспаление головное мозга, которое может привести к смерти. Первые симптомы любого из этих заболеваний могут проявиться в период от двух дней до нескольких недель после укуса.
Как правило, клещи обитают в сухостое. Сухая трава, высушенные ветви кустарников и деревьев - их излюбленная среда обитания. Однако неплохо чувствуют себя клещи и на сочной, активно развивающейся растительности. К примеру, в смешанном лесу велика вероятность встретиться с этими паразитами на лиственных деревьях. Исследования показали, что клещей привлекает запах животных и людей, постоянно передвигающихся по лесным дорожкам и тропинкам. Поэтому клещи концентрируются на поросших травой обочинах. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу.
Из леса клеща могут принести родные и знакомые - вместе с грибами, цветами, ветками, травой. Клещи зачастую присасываются к собакам, и таким образом, даже не побывавший в лесу, человек может быть укушен клещом. В последнее время наметилась стойкая тенденция к росту заболеваемости среди горожан: в эндемических регионах клещи охотно осваивают городские парки и встречаются даже в городских дворах и на дачных массивах. Так что, отправляясь на природу, будьте осторожны!
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация