Детям до трех лет

На  территории   Курской   области   предоставление   ежемесячной   денежный выплаты семьям, в которых после 31  декабря 2012г. родился третий и каждый последующий ребенок, начало осуществляться с 1 января 2013 г. Независимо от получения иных выплат и пособий на детей.


Ежемесячная денежная выплата (далее - ЕДВ) назначается в соответствии с Законом Курской области от 10.12.2008 года № 108-ЗКО "О государственной поддержке семей, имеющих детей в Курской области".  В случае рождения двух и более детей одновременно ЕДВ назначается на каждого ребенка.
Выплата ЕДВ производится до достижения, соответственно, третьим и последующим рожденным ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума для детей, установленного Законом Курской области на соответствующий год в целях осуществления ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и каждого последующего ребенка для семей, среднедушевой доход которых не превышает величину денежных доходов в среднем за месяц в расчете на душу населения по Курской области по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, установленного на соответствующий год (в 2014 году размер ЕДВ составляет - 5867 руб.).
Семьи, не подтвердившие свой среднедушевой доход либо среднедушевой доход которых превышает величину денежных доходов в среднем за месяц в расчете на душу населения по Курской области, получают ЕДВ в размере 3000 рублей.
ЕДВ назначается органами социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей (одинокого родителя), с которым совместно проживает ребенок. При назначении ЕДВ учитываются дети в возрасте до 18 лет, совместно проживающие с родителем, обратившимся за назначением данной выплаты. При определении права на ЕДВ не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.
ЕДВ назначается и выплачивается со дня рождения третьего и каждого последующего ребенка, если обращение за указанной выплатой последовало не позднее шести месяцев со дня рождения, соответственно, третьего и каждого последующего ребенка. При обращении за ЕДВ по истечение шести месяцев со дня рождения третьего и каждого последующего ребенка выплата назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором подано заявление о назначении ЕДВ со всеми необходимыми документами.
ЕДВ семьям, переехавшим на постоянное место жительства в
Курскую область, назначается и выплачивается со дня прекращения аналогичной ежемесячной денежной выплаты по прежнему месту жительства, но не ранее дня регистрации родителей (одинокого родителя) по месту жительства в Курской области и не ранее дня возникновения права на данную выплату.
Для  оформления   вышеназванных  выплат  и   пособий   гражданам необходимо обращаться в территориальный орган социальной защиты населения по месту своего жительства.

Дополнительная информация