Не расслабляться!

                                        С заседания комиссии

Обострение проблемы борьбы с терроризмом в мировом масштабе, естественно, настораживает людей. Из телевизионных передач мы уже знаем о похищении 276 школьниц в Нигерии террористами группировки "Боко харам". В этой же стране на автовокзале погибли более 70 человек, 124 получили ранения. Взрыв произошел в час пик в столице Абудже, та же группировка сожгла школу-интернат вместе с детьми, расстреляла спящих студентов сельхозколледжа. Многочисленные теракты отмечены в Кении.


Не очень-то спокойно и у нас на границе с Украиной, о чем ежедневно сообщают центральные электронные СМИ России. Вообще по их сообщениям и видеоряду можно сделать вывод об активизации экстремизма, особенно на Ближнем Востоке и Африке. Ужасная ситуация в Ираке, где экстремистские группировки захватили больше половины страны и зверски убивают плененных.
Говоря об Ираке, невольно вспоминаешь  фантастический рассказ о том, как земляне прилетели на другую планету, большей частью покрытую водой. Они стали гостями одного из племен и ужаснулись, увидев подвешенных за ноги на ветках юношей и решили одного спасти. Посадили его в лодку и поплыли к своему звездолету. Но юноша, выходя из лодки, оступился - и вместо трапа попал в воду. Он тут же превратился в растение и земляне привезли его уже как огромный куст - в горшке. То есть не лезь со своим уставом в чужой монастырь. При Саддаме Хусейне в Ираке было более менее спокойно. Но сюда сунулись со своим уставом... Так же, как и в свое время в Афганистан - еле вылезли.
Слава Богу, в наших краях жизнь налажена. Не захватывают, не взрывают. Но почти рядом, на западной границе, тревожно. Поэтому никогда не помешает застраховаться от случайностей. Об этом, кстати, шла речь на заседании антитеррористической комиссии, которое открыл вступительным словом ее председатель Николай Черноусов. Обсуждались вопросы антитеррористической защищенности объектов образования. Об обстановке в этой отрасли доложила начальник отдела управления образования администрации района Надежда Иванова. В целом, подчеркнула она, большинство проблем в этой области уже решены. В нужных местах установлены камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки и другие технические устройства. Ряд других вопросов будет решен в следующем году. Об обстановке на объектах жизнеобеспечения членам комиссии доложили руководители Обоянского автовокзала, ООО "Водозабор", Обоянского филиала ОАО "Газпром газораспределение Курск". Подчеркивалось, что расслабляться не следует. В обсуждении темы участвовали представители силовых ведомств района.
Итоги совещания подвел председатель комиссии Н. В. Черноусов.
    Леонид Пильман

Дополнительная информация