С профессиональным праздником!

День российской почты

В это воскресенье  работники почтовой связи отмечают  День российской почты. В канун  профессионального  праздника Александру Валентиновичу Чаплыгину, почтальону отделения связи  села Шипы,  вручили благодарность за образцовое выполнение трудовых обязанностей.
Почтарь, письмоносец, почтальон… Все эти слова в разное время обозначали человека, разносящего письма, газеты, телеграммы. Менялись времена, названия профессии, но неизменным оставалось одно - почта всегда вовремя попадала в дома людей потому, что этой профессии отдают себя люди ответственные и преданные. По сей день не зарастает сюда народная тропа .


Александр Валентинович трудится в этой отрасли более пятнадцати лет. А пришел он туда волей случая: жена Людмила Сергеевна, которая работает в отделении связи более 35 лет, посетовала, что заболел почтальон и некому работать, вот и вызвался помочь. В то время он возглавлял тракторную бригаду. Пришлось совмещать две профессии. А потом и вовсе перешел на почту. Ведь, как известно, то, что временно, обычно становится постоянным. Сейчас он обслуживает часть села Шипы, а также Пересыпь и Семеновку, свыше 100 дворов.  Раньше объезжал на лошади, а теперь на своей машине.
Рабочий день современного почтальона начинается утром с раскладывания корреспонденции по "ходовику", т.е. по маршруту. Почтальон группирует газеты, журналы по улицам и домам, подписывая адреса. Сортирует письма, извещения. Также  доставляет пенсии, денежные переводы  - их он получает под расписку и отвечает за целостность. В настоящее время он не только доставляет почтовую корреспонденцию, но и помогает заполнить квитанции об оплате за электроэнергию, продает газеты и открытки, товары первой необходимости.
 - Я радуюсь, когда вижу счастливые глаза и улыбки людей, которым вручаю долгожданное письмо или поздравительную открытку. А сколько живет среди нас пожилых одиноких людей,  испытывающих нехватку общения, и для них приход почтальона - праздник. По сравнению с прошлыми десятилетиями люди стали выписывать меньше газет, зато добавились реклама, счета, налоговые уведомления. Да и количество заказных писем значительно возросло. Помогаем пожилым и одиноким людям, разговариваем по душам, выслушиваем жалобы. Ведь главное - доброта, без этого в нашем деле никуда, - говорит  Александр Валентинович.
Отзывчивого неунывающего мужчину ценят коллеги и руководство, ведь работа с людьми непременно требует сердечной теплоты, душевности и неравнодушия. Этих качеств требует и каждое письмо, каждая посылка, каждый денежный перевод. Потому что за любой почтовой услугой и любой операцией стоит человек.
Кстати сказать, Обоянское отделение почтовой связи заняло третье место в соревновании почтарей области. Как уже отмечено в поздравительной телеграмме областной администрации, в нашем регионе насчитывается более 3,5 тысяч работников почты. Свое поздравление всем почтарям Обоянского почтамта направила в "Обоянскую газету" его начальник Валентина Савенкова. Она пожелала им здоровья, благополучия в семьях и достойной оплаты их нелегкого труда, а также назвала тех, кто отмечен грамотами Министерства связи и массовых коммуникаций,  значком Мастер связи. Отдельное поздравление и благодарность ветеранам почтовой службы за их вклад в развитие почтовой связи. "Дай им Бог здоровья и оптимизма",- сказала Валентина Егоровна.
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация