Символ области

Сейчас в нашей стране проходит Всероссийская патриотическая акция "Аллея России",которая предполагает выбор определенного растения в качестве символа для каждого из 85 субъектов путем открытого общественного обсуждения и онлайн-голосования. Выбор символа можно сделать на сайте www.ruspriroda.ru или "Аллея России РФ".
Открытое онлайн-голосование началось с  1 июля. Для Курской области было отобрано пять  растений-претендентов: яблоня "Курская антоновка", дуб черешчатый, горицвет весенний, берёза бородавчатая и пион тонколистный, сообщает пресс-служба губернатора.


Дуб черешчатый - это одна из основных лесообразующих пород европейской лесостепи. Дерево может вырастать до 40 метров, а продолжительность его жизни достигает 2000 лет. В Курской области есть уникальное урочище "Парк" (бывшая усадьба князей Барятинских), где растёт дуб, возраст которого составляет почти 450 лет, ещё более древние деревья находятся в санатории "Марьино". Двум дубам, растущим на территории усадьбы, присвоен всероссийский статус: "Дерево - памятник живой природы", их возраст около 600 лет.
Берёза бородавчатая в  Курской области в большинстве своём возникла на месте дубрав, в результате хозяйственной деятельности человека.
Курская антоновка вовсе является одной из достопримечательностей Курской области. Первые письменные упоминания об антоновке относятся к 1848 году. Считается, что впервые она  появилась в Курской и Тульской губерниях, откуда и распространилась по средней России. Эта яблоня была очень популярна в дореволюционной России, доставлялась даже к царскому двору. Ароматная антоновка издавна считается одним из символов плодородия курской земли. А с некоторых пор имя "Курская антоновка" носит ежегодная премия, присуждаемая наиболее проявившим себя в той или иной сфере курянам по итогам конкурса общественного признания "Человек года".
Пион тонколистный - это европейско-кавказский степной вид цветов. Общая численность этого вида неуклонно снижается. Цветёт растение несколько дней, зрелище получается фантастически красивое.
Горицвет весенний или адонис - редкий вид с сокращающейся численностью. Название происходит от имени финикийского и ассирийского бога солнца Адона, который, согласно легенде, ежегодно умирал и с каждой новой весной воскресал.  Цветущие растения горицвета похожи на крупные золотистые шары, рассыпанные по ковру молодой зелени, открываются только в ясную погоду.
Акция призвана продемонстрировать единство России, усилить связь между жителями различных регионов, пропагандировать бережное отношение к окружающей среде.   Аллея будет создана в Крыму, в новой парковой зоне - Парке Победы города Севастополя. В результате реализации проекта запущенный каменистый пустырь, площадью в три гектара, будет превращен в уникальный природный сад, представляющий все климатические пояса России.
 Вера Сапелкина, начальник отдела по Обоянскому лесничеству

Дополнительная информация