Предупрежден, значит вооружен

С  июня по сентябрь на территории Обоянского района  проводится  пожарно-профилактическая операция "Урожай- 2014".
Сегодня, в период подготовки к уборочной кампании,  все должностные лица, ответственные  за обеспечение пожарной безопасности зерноуборочной техники и всего, что связано с уборкой, переработкой и хранением зерна,  должны выполнить комплекс профилактических мероприятий по предупреждению пожаров в ходе операции "Урожай-2014".


При этом особое внимание  следует  уделить  местам хранения и подработки зерна, приведению комбайнов, бензовозов, топливозаправщиков и другой сельхозтехники в исправное состояние, ее обеспеченности первичными средствами пожаротушения.
Не менее строгие требования содержат и   противопожарные мероприятия по недопущению палов сухой травы, пропаганде противопожарных знаний в трудовых коллективах. Необходимо организовать  подготовительные мероприятия по приспособлению сельскохозяйственной техники для целей пожаротушения, а также строго соблюдать и выполнять все требования правил пожарной безопасности. Только в этом случае мы сможем избежать огненных ЧП на полях района.
Пользуясь случаем, хотим предупредить,  что за нарушения требований пожарной безопасности возлагается  административная ответственность на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от шести до пятнадцати тысяч рублей, на юридических - от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима,  влекут наложение административного штрафа еще в большем размере.
 Владимир Финтисов, начальник отдела надзорной деятельности по Обоянскому и Медвенскому районам ГУ МЧС РФ по Курской области




Дополнительная информация